В Харькове щитовидку лечат холодом - уникальным методом, разработанным харьковским хирургом (видео)

2403
Криотерапия, криохирургия или лечение холодом (парами жидкого азота) в мире используется давно, в том числе и в Харькове. В частности, в хирургической эндокринологии. Еще в конце 90-х - учеными двух НИИ - Института проблем криобиологии и криомедицины и Института проблем эндокринной патологии им. В. Данилевского НАМН Украины - впервые не только в Украине, но и на территории бывшего СССР, был  создан банк криоконсервированной щитовидной железы для лечения людей с дефицитом гормонов щитовидной железы (гипотиреозом). С его помощью до сих пор спасают жизни людей. И до сих пор в мире нет прямых аналогов харьковским методам криолечения щитовидной железы, разработанным хирургом-энокринологом Юрием Караченцевым.
Об этом директор Института проблем эндокринной патологии им. В. Данилевского, доктор медицинских наук, академик НАМН Украины Юрий Караченцев рассказал в эфире программы "Viсtory с Викторией Маренич"
"Многие годы ученые нашего Института эндокринологии совместно с Институтом проблем криобиологии и криомедицины  НАН Украины работали над созданием банка криоконсервированной щитовидной железы. У истоков его создания стоял Николай Сидорович Пушкарь - криобиолог,  член-корреспондент НАН (ред. - с 1972 по 1983 год  - директор Института проблем криобиологии и криомедицины). Мы тогда делали только первые шаги по созданию банка криоконсервированной щитовидной железы для последующих ауто-  или аллотрансплантаций (пересадка органов и тканей  в пределах одного организма или от другого). Этот банк до сих пор существует и поддерживается. Мы по-прежнему сотрудничаем с институтом и его сотрудники-криобиологии до сих трудятся на нашей базе. Мои работы больше касались криохирургических методов лечения. В конце 90-х – начале и середине 2000-х годов мы изобрели такие методы криовоздействия, которые позволяли справиться с болезнями щитовидной железы, до этого трудно поддававшимися лечению. Некоторые из тех методик до сих пор не имеют прямых аналогов в мире. Нас это тешит, но наука не стоит на месте, уверен, что в ближайшие годы, десятилетия будут очередные шаги в этом направлении", - отметил хирург-эндокринолог.
Чем живет харьковский институт эндокринологии сегодня, какие новые методы лечения рождаются в его стенах - в программе "Viсtory с Викторией Маренич".
Напомним, инсулин впервые в стране был выделен из поджелудочной железы животного в Харькове - в Институте проблем эндокринной патологии им. В. Данилевского.
Галина Половик
Читайте також: