В центре Харькова отремонтируют знаменитый фонтан

1732

В Харькове в 2020 году приступят к реконструкции фонтана светомузыки, который расположен в саду Шевченко. На него из городского бюджета планируется выделить 17 млн гривен.

Согласно проектной документации, общая сумма, необходимая на ремонт фонтана, составляет 86 млн 789 тысяч 325 гривен. Завершить реконструкцию городские власти планируют в 2021 году.

Планируется провести замену труб, сделать новую гидроизоляцию и поставить новые насосы, установить ЛЕД-светильники, а также обновить систему фильтрации, подачи воды на фонтан и дезинфекции.

Также в следующем году в саду Шевченко запланированы работы по строительству нового общественного туалета, серверной и беседок для отдыха. На это в бюджете заложены средства в сумме 2,8 млн гривен.

Еще 2,5 млн гривен будут направлены на реконструкцию систем энергоснабжения, телекоммуникаций, внешнего освещения и систем автоматического полива газонов.

Напомним, что в ходе реконструкции в саду Шевченко собирались возродить первоначальную идею его создания в английском стиле, которая была спланирована еще в начале XIX века. Ознакомится с тем, как он будет выглядеть, можно здесь

Отметим, что к 365-летию города Харькова в саду Шевченко открыли озеро, а на аллеях появились скульптуры известных харьковчан. 

Справка. Фонтан на центральной аллее сада Шевченко построили в 1967 году. Его архитектором был Борис Клейн. 

Светомузыкальным фонтан стал лишь спустя десять лет после возведения - в 1977 году.

Последний раз фонтан в саду Шевченко реконструировали в 2015 году за деньги спонсоров. Тогда провели капитальный ремонт бетонной чаши и работы по благоустройству, заменили гранитную облицовку.

Читайте також: