Стран "красной" зоны становится меньше по отношению к Украине. Названа причина

2368

Список стран "красной" зоны по отношению к Украине уменьшается вторую неделю подряд.

В обновленном перечне Минздрава, где государства разделены на зоны, количество "красных" сократилось до 71 страны (неделей ранее в него входили 74), на столько же увеличилась "зеленая" зона - до 123.

При этом произошла существенная рокировка государств между списками. Из "зеленой" в "красную" зону перешли сразу 20 стран, из "красного" списка в "зеленый" - 23 государства.

В "красный" список вошли те государства, где уровень заболеваемости коронавирусом превысил показатель в 148,4 случаев на 100 тыс. населения за последние 14 дней. Неделей ранее он составлял 134,6 случая. Индикатор подняли из-за роста количества ковид-больных в Украине.

Из "красной в "зеленую" зону перешли: Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Германия, Греция, Исландия, Китай, Эквадор, Камбоджа, Куба, Тунис, Гана, Габон, Коморские острова, Гвинея, Лесото, Эсватини, Бангладеш, Мадагаскар, Ямайка, Эфиопия, Белиз, Демократическая республика Конго.

В "красный" список попали: Беларусь, Болгария, Грузия, Кипр, Австрия, Венгрия, Израиль, Эстония, Латвия, Франция, Ирландия, Иордания, Колумбия, Чили, Барбадос, Бахрейн, Антигуа и Барбуда, Боливия, Ботсвана, Малайзия.

Среди открытых для украинских туристов стран по-прежнему в "зеленой" зоне остаются Турция и Египет.

Отметим, что Украина разрешает въезд в страну как своим гражданам, так и иностранцам, и лицам без гражданства. Однако иностранцы должны иметь с собой медицинскую страховку, которая покрывает лечение, в том числе от COVID-19. Прибывающие в Украину из стран «зеленой зоны» не должны проходить карантин, тогда как путешественники из «красной зоны» обязаны пройти 14-дневную самоизоляцию или предоставить негативный тест.

Украина включает в «красный» список государства, где количество новых случаев заражения на 100 000 населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в нашей стране, а в «зеленый» список - тех, у кого новых зараженных меньше. 

Перечень государств с широким распространением COVID-19 обновляется Министерством здравоохранения Украины каждые семь дней.

Читайте також: