Когда на Харьковщине начнет уменьшаться количество больных коронавирусом: прогноз главного санврача

3466

Харьковская область - на пороге пика по количеству заболевших коронавирусом. Об этом в эфире UA:Харьков сообщила главный санитарный врач региона Любовь Махота. 

"Мы еще не достигли пика, но мы видим и позитивные моменты. Интенсивность эпидпроцесса нарастает, но у нас есть и замедление роста заболеваемости. Если на прошлой неделе рост заболеваемости составил 31%, то за аналогичный период в прошлом месяце - 36%. Потихоньку он замедляется", - подчеркнула Любовь Махота. 

По ее словам, чтобы достичь максимального пика, нужно еще несколько недель, а уже с конца апреля ожидается постепенный спад количества заболевших. 

Ранее харьковский иммунолог Андрей Волянский спрогнозировал, что майские праздники станут для Украины, которая борется с коронавирусом, своеобразным локдауном. И уже после 11 мая наступит период снижения  эпидемической активности. 

Напомним, по прогнозам Волянкого, к нынешнему лету в Украине следует ожидать окончания пандемииРанее он заявлял, что причина провала кампании вакцинации - в низком уровне доверия людей власти.

Читайте також: