Из кранов харьковчан потечет другая вода

3285
Пока что качество воды далеко от европейских стандартов.

Пить воду из-под крана нельзя. По словам специалистов, чтобы эта вода стала питьевой, необходимо менять трубопроводы по всей Украине.

«Наши требования к питьевой воде отстают от требований Европы, к которым мы стремимся. Ту воду, которая находится в трубах, мы не можем потреблять как питьевую, так как у нас старые трубы, присутствует застой, есть хлор. При этом, если мы не будем хлорировать эту воду, будет еще хуже. У нас нет озонирования, все технологии старые, а новые не внедряются», - отметил эксперт Юрий Сытник.

По его словам, некоторые трубопроводы уже «отработали» почти 100 лет. Хотя по правилам, системы требуют очистки и капитальной реконструкции каждые 20-30 лет.

«Сейчас постепенно начали внедрять очистку не только питьевой воды, а и общей сбросной воды. Но все равно там присутствует множество проблем. У нас настолько старая система водопровода, что как бы мы не меняли систему качества, мы все равно будем пить плохую воду», - подчеркнул эксперт.

В КП «Харьковводоканал» говорят, что смогут добиться повышения качества воды в водопроводе и сделать так, чтобы харьковчане не боялись ее пить, но на это нужны деньги.

«Сможем ли мы этого добиться? Конечно, но на все нужны деньги. Много лет назад в Украине пытались внедрить программу «Питна вода», но она так и не получила никакого развития. Возможно, в этом законе она найдет продолжение», - отметил директор комплекса «Харьковводоснабжение» Владлен Волков.

Стоит отметить, что не пригодна для питья и вода из природных источников. В частности, на ее качество влияют порывы канализационных труб, а также несанкционированные свалки отходов.

«По результатам лабораторных исследований было установлено превышение нормативных требований по содержанию нитратов в источниках, а также выявлено микробное загрязнение воды. Однако, после повторных исследований, превышений нормативных требований не было обнаружено. Это подтверждает факт нестабильности показателей качества и безопасности источников воды», - объяснили в Харьковском лабораторном центре.

Напомним, с 21 июня в Украине вступил в силу закон №2047-VIII «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

Читайте також: