Харьковской спортсменке вручили высокую награду

1803

Харьковчанку Марину Литовченко наградили орденом княгини Ольги II степени. Знак отличия вручил чемпионке Паралимпиады-2020 Президент Украины Владимир Зеленский. Он поздравил спортсменку, которая смогла одолеть соперниц и завоевать золотую медаль в настольном теннисе. 

Как информировал ранее«ГородХ», Марина Литовченко поделилась историей своего успеха. К победе спортсменка шла целых пять лет, которые провела в ежедневных тренировках.

"Я тренировалась по пять раз в неделю, иногда бывало, что даже по шесть. Ездила на различные турниры, двухнедельные сборы каждый месяц", - говорит Марина. 

"Секретом" победы спортсменка называет своего тренера, который ее хорошо подготовил. 

"Он сказал, что я готова и должна сделать то, что я умею. Наверное, именно эти слова вдохновляли меня на победу, - подчеркнула Литовченко. - Конечно, не обошлось и без волнения. Но оно было только на первом этапе соревнования. Потом взяла себя в руки, так как понимала, что нервы будут только отвлекать и мешать бороться за победу". 

В финале харьковчанка встретилась с представительницей России Маляк Алиевой. Именно ей ранее Литовченко проиграла со счетом 0:3 на чемпионате Европы и не смогла пробиться в финал. В этот раз Марина одержала уверенную победу с тем же счетом 3:0.

"На время соревнований я отключила телефон и настраивалась на победу. Мы с тренером все тактики поведения во время соревнований проработали, в зависимости от того, с кем мне придется играть. У меня все записано, и я постоянно пересматривала эти записи, кто как из соперниц играет, какие у кого сильные и слабые стороны, как себя с ними вести. Вот эта проработка и помогла достичь такого хорошего результата", - отметила Марина Литовченко. 

Читайте також: