Харьковчане смогут получить маски бесплатно в транспорте

1620

В Харьковском городском электротранспорте будут выдавать бесплатные маски. Такую возможность обсуждали во время встречи секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова с руководителями троллейбусных и трамвайных депо, а также автобусных предприятий. 

«Город выделит маски и перевозчики выделят, чтобы у водителей был определенный запас. Если заходит в салон пенсионер без маски, который, возможно, забыл ее дома, то пусть водитель выдаст ему маску, чтобы человек ехал спокойно. Полицейские тоже могут выдавать маски таким пассажирам вместо привлечения к админответственности. Но если пассажир идет на конфликт и принципиально не хочет надевать маску - тогда его нужно штрафовать», - сказал Игорь Терехов. 

В свою очередь начальник Управления патрульной полиции Харьковской области Алена Стрижак отметила, что водитель транспорта отвечает лишь за то, что он сам в маске, а также за количество пассажиров в салоне (не больше количества мест для сидения). А в случае, если пассажир будет без маски, то накажут за это только самого пассажира. 

Напомним, что с 8 января в Украине вводится локдаун, чтобы пройти пиковый рост заболеваемости гриппом и коронавирусом. В этот период будет запрещена работа заведений общественного питания, торговых центров, спортзалов, непродовольственных рынков, заведений образования (кроме детсадов). Подробнее о том, что будет запрещено, читайте здесь

Читайте також: