Харьковчане прикоснулись к чуду в мастерской купянского Деда Мороза (фото, видео)

20602
Жители Первой столицы вернулись с подарками и полные ярких эмоций с предновогодней экскурсии.

А вы уже определились с новогодними украшениями и подарками к празднику? В минувшие выходные десятки отважных харьковчан облачились в маски и наперекор пандемии отправились в гости к купянскому Деду Морозу - на фабрику елочных игрушек, чтобы собственноручно приготовить украшение на свою елку.

Переезд из Харькова в Купянск пролетел в одно мгновение под увлекательные рассказы экскурсовода Валерии. 

А вы знали? Первую в стране новогодней елки для детей организовали именно в Харькове, а первую новогоднюю открытку тех лет создал Николай Николаевич Каразин - внук самого Василия Назаровича Каразина, основателя Харьковского национального университета. 

В уходящем году много хлопот нам принесла Крыса, а сейчас мы на пороге года Быка. А вы знали, что восточный календарь мог открывать знак этого трудолюбивого, но упрямого животного, а хитрая Крыса в прямом смысле его обскакала? По легенде все было так: в честь своего ухода из этого мира Будда пригласил к себе на праздник всех животных и пообещал тем, кто придет, выразить дань уважения, наделив подарком. Кроме того, в знак чести и отличия, каждое из них должно было получить по году, который впредь будет называться именем только одного животного. На зов Будды откликнулись двенадцать животных. Но, чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку, и Будда предложил устроить соревнования: кто приплывет первым – получит первый год, кто вторым – второй и так далее. Конечно же, первым приплыл могучий Бык. Но пока он отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в подобающем виде, он махнул хвостом, и с хвоста прямо к ногам Будды слетела Крыса! Она еще на том берегу прицепилась к Быку, а когда он приплыл, больно укусила его за хвост, чтобы Бык кинул Крысу к Будде! Так Крыса стала первым из двенадцати животных, а Бык только вторым.

Почитали Быка и Коров не только в Индии, но других странах мира. Так, в Египте богиня радости, любви, опьянения, материнства, плодородия, веселья и танцев Хатхор считалась одной из главных богинь и изображалась с лицом женщины с коровьими ушами и рогами.

В Украине бык считался символом ночи с месяцем вместо рогов и звездами, а корова олицетворяла день. А кто не помнит древнегреческого Минотавра - критское чудовище с головой быка, которое жило в Лабиринте и было убито Тесеем? 

А вы знали? Коровы умеют плакать, а по численности "населения" на Земле они находятся втором месте после человека. Что интересно, у коров и быков разный отпечаток копыта, по которому их можно отличать, как по отпечаткам пальцев. Во время отдыха эти животные ложатся спать вдоль магнитных полей, а вот мир они видят в черно-белом цвете, поэтому реакция на красную тряпку - это миф. На самом деле животные реагируют на движение. Эти звери очень дружелюбные, и если корова вас оближет - значит, вы подружились навсегда. А еще они хорошо знают свою кличку, запоминают лица хозяев и производят 100 жевательных движений в минуту.

Вернемся к экскурсии. Уже на подъезде к фабрике елочных игрушек участникам поездки рассказали подробности о стекле, с которым человечество знакомо издавна - еще в Древнем Египте из стекла делали посуду и другие полезные сосуды. А вот как нашли его состав? По легенде, финикийцы как-то разожгли костер на берегу, и потекла жидкость. В составе ее были песок, кварц, известь и другие примеси, которые при высокой температуре и превратились в стекло. В те далекие времена оно дорого стоило и было фишкой города, которая приносила богатство его жителям. Так, своим стеклом издавна славилась богатая Венеция. Купцы ради наживы старались его производить день и ночь, что часто приводило к пожарам. Дабы избежать стихийных бедствий, было принято решение перенести производство на остров Мурано, где и производили прославленное муранское стекло.

На Харьковщине тоже были свои мастера в районе нынешнего поселка Гуты. Мастера стеклодувы создавали уникальные бутылки с рельефным украшением, которые имели высокую художественную ценность, но с приходом фабричного производства эти знания и умения были забыты и утеряны.

Что же до древних игрушек - это были атрибуты, которыми отгоняли злых духов. Первобытные люди заметили, что первая погремушка, которой они играли с детьми, успокаивала малышей, а значит - отгоняла злые силы.

Одиссей вырезал своему сыну коня, что позже распространилось по миру и мальчикам стали дарить лошадок, а девочкам кукол. Перед свадьбой греческие девушки относили своих кукол на алтарь богиням Гере или Весте.

В Украине эти функции выполняли куклы-мотанки, которым хозяйки в благодарность за исполнение желаний пришивали пуговицы и бусинки. А еще была древняя традиция выставлять в окне куклу-невесту, чтобы приманить сватов и поскорее выйти замуж. В нынешние времена в ТОПе самых популярных игрушек числится Мишка Тедди.

Когда на горизонте показался Купянск, экскурсовод Валерия сообщила слушателям еще один увлекательный факт. Оказывается, Купянск всего на год младше Харькова - его основали в 1655 году. Есть несколько вариантов, почему город был так назван, один из них - созвучное название с рекой Купянкой, которая течет в этой местности и впадает в реку Оскол.

Миновав жилые районы, путешественники наконец-то добрались в гости к Деду Морозу. В том, что он здесь живет, сомнений не возникало. Уже на подъезде стоит забор, украшенный фигурками, олицетворяющими самого деда и его веселых помощников.  А к фабрике игрушек ведет дорожка с фонарями-конфетами, фабрику украшают шары и фонарики, а также веселые инсталляции из жизни Деда Мороза и его друзей.

Рядом разместился и Рождественский вертеп... 

На пороге всех встретила Снегурочка и ее помощник Пингвин.

Внучка Деда Мороза рассказала, что небольшую фабрику елочных игрушек, где работают около 20 человек, основал местный предприниматель более 15 лет назад. 

Все участники экскурсии, как в сказке, надели голубые "снежные" бахилы, согрели руки антисептиком и окунулись в магию создания игрушек.

 

А вы знали? Стеклодувы работают целый год, а вот дизайнеры - сезонно.

За день стеклодув выдувает от 200 до 250 игрушек. А сколько всевозможных форм существует и какие только не придумывают заказчики!

А потом и вовсе происходит магия, не хуже чем в Хогвартсе, - реактивы и кипяток окрашивают игрушки в серебро.

 

А какие только цвета не придумывают химики-дизайнеры! После окрашивания шары сушат в специальных барабанах.

Но и это не все секреты. Есть на фабрике волшебные станки. Один стачивает лишнее стекло, чтобы можно было одеть шарику "позолоченную корону". 

А другой по специальной программе из любых материалов вырезает нужные детали для декора шаров и создания новогодних фигурок.

Но в настоящую сказку все попадают, переступая порог выставочного зала фабрики игрушек. Здесь представлены работы, занявшие призовые места на международных выставках.

 

 

Здесь просто невозможно удержаться, чтобы не сделать фото на память и не оставить записку с желанием Деду Морозу.

А когда гаснет свет и играет музыка, ты просто улетаешь в фантастическую страну, в гости к деду-волшебнику...



Да он и сам в лице директора фабрики пожаловал к гостям, чтобы рассказать о своем детище и пожелать всем счастья в Новом году, а еще дать команду эльфам научить всех творить чудеса... 

Взмах кисточки с клеем, полет фантазии, волшебный разноцветный порошок - и в руках каждого участника мастер-класса родился свой шедевр.

А те, кто решил порадовать близких мастерскими работами - в волшебной коморке за скромную плату можно было приобрести любые игрушки. 

Многие воспользовались возможностью.

Это было настоящее чудо: столько позитива, что словами не передать! Видимо, неспроста на следующей остановке в пути туристов ждал храм имени Николая Чудотворца - покровителя путешественников.

А все желающие смогли прикоснуться к еще одной достопримечательности Купянска - памятнику сурку. Стоит отметить, что недалеко от города находится и природный парк «Двуречанский», где водится много заповедных животных, и конечно же, сурки (байбаки) ― своеобразный символ парка.  Название "байбак" животному дали кочевники-печенеги, а вот сурками их называют за издаваемый свист.

По дороге в Харьков путешественников ждало посещение еще одного удивительного места - галереи Художественно-мемориального музея им. И. Репина. Здесь - десятки картин, скульптур и других творений мастеров со всей Украины. В том числе, и лауреатов премии Ильи Репина - это работы, которые объединены реалистичной темой, в которой работал наш знаменитый земляк. На стенах галереи висит портрет самого легендарного художника, а еще - картины легендарных современников. В одной из работ харьковчане с легкостью узнали Светлану Колыванову-Попеску - Почетного гражданина города Харькова, Народную артистку Украины, главного балетмейстера Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н.В. Лысенко.

А вы знали? В галерее выставлены работы Жаннеты Соловьевой - художницы-керамистки, которая оформляла станцию метро "Пушкинская".

И десятки других уникальных творений, как юных, начинающих свою творческую карьеру художников, так и именитых творцов.

Больше фото с экскурсии смотрите в альбоме на фейсбук-странице Город Х.

Все участники поездки вернулись в Харьков, исполненные новогодним настроением и с охапкой подарков.

Все, кто не попал на экскурсию в прошлом году в этот раз, могут выбрать любую другую дату в 2021-м - 19 и 26 декабря и 8 января . И отправиться с ТК "Удивительное рядом!" в гости к сказке.

Фото и видео: Город Х

 

Читайте також: