Жители Ольшан выдвинули правоохранителям условие (видео)

5370
В населенном пункте прошло собрание громады.

В поселке Ольшаны, где 16 мая произошел вооруженный конфликт между украинским и ромским населением, прошли общественные слушания в присутствии правоохранителей.

Местные стали на защиту экс-поселкового головы Алексея Литвинова, который находится под домашним арестом. Депутату облсовета предъявлено подозрение по статье «хулиганство» с применением огнестрельного оружия. Жители Ольшан требуют снять с Литвинова все обвинения.

Дескать, если бы не он, жертв было бы больше. В первую очередь среди медиков.

«Пока мы делали раненому операцию, я ходила подпирала двери и окна швабрами, потому что периодически его сын и жена заскакивали к нам прямо в операционную. А когда спасти не удалось, боялись сказать, что Николай умер…», - рассказывает Яна.

«Мы видели, как их бежала стая, и что они делали. Как его били, как машину чуть не перевернули», - вспоминает медперсонал.  

«На сегодня очень много цыган стало болеть. Мы, конечно, оказываем помощь и каждый раз от них слышим «пока не закопаем семью Литвиновых, мы не успокоимся», - говорят медсестры.

Громада жалуется: цыгане не дают им спокойно жить - воруют, употребляют наркотики, а после трагического случая и вовсе стали угрожать.

«Все смотрели интервью, которые ромы давали по телевизору. На всю Украину они угрожали жителям Ольшан, что будут жечь дома, убивать, резать, что «положат» семью Литвиновых. А со стороны полиции никаких действий», - негодует местный житель.

Представители Дергачевского райотдела полиции лишь развели руками: с жалобами никто не обращался.

На сегодняшний день к какому-то единому мнению громада и правоохранители не пришли. Вопрос примирения украинцев и ромов, живущих в Ольшанах, остается открытым.

Напомним, ромское население жалуется на то, что в поселке собирают подписи для того, чтобы выселить ромов из Ольшан, где они живут более 50 лет.

Читайте також: