Цены растут. В магазинах может появиться дорогой и некачественный хлеб

2861
Из-за роста цен на мировом рынке фермеры "житницы Европы" бросились продавать зерно за пределами страны, оставив согражданам слишком мало пшеницы.

В 2021 году в Украине зафиксировали рекордный урожай зерновых за весь период независимости - 32,9 млн тонн. Однако в стране осталось критически мало муки высшего и первого сортов. А вскоре в магазинах может оказаться дорогой и некачественный хлеб. Причем главный продукт заметно дорожает. Среди причин такой ситуации эксперты называют не только рост цен на энергоносители, но и отказ государства контролировать экспорт продовольственного зерна, которого в этом году меньше, чем фуражного. Тем не менее, из "житницы Европы" уже вывезли 11 млн тонн пшеницы и в основном - продовольственную, которую используют при выпечке хлеба. Об этом заявил на пресс-конференции президент Всеукраинской ассоциации пекарей  (ВАП ) Юрий Дученко.

Глава ассоциации утверждает, что в этом сезоне из Украины вывезли 92% продовольственной пшеницы от общего ее экспорта. Поэтому предложение "хлебного зерна" на внутреннем рынке существенно сократилось, а разница в цене между фуражной и продовольственной пшеницей превышает 15 долл./тонну. Это и приводит к дефициту продовольственной пшеницы, используемой для переработки в муку, а также к росту цен.

"Не хотелось бы озвучивать "страшные" цифры, но роста цен как минимум на 10–25% избежать вряд ли удастся. Отдаем пшеницу на откуп трейдерам, что приведет к удорожанию конечного продукта: хлеба, макаронных изделий, пирожных... Мы останемся с фуражной пшеницей", — комментирует президент ВАП Юрий Дученко.

Эксперты прогнозируют, что, начиная с 2022 года, предложение продовольственной пшеницы уменьшится еще существеннее, что приведет либо к необходимости мукомолам добавлять фуражную пшеницу низкого качества, а это значительно снизит качество хлеба, либо отрасли придется ее импортировать.

"Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, приведет как минимум к двум последствиям - ухудшению качества хлеба и существенному росту цены на него", - также заявил директор Союза "Мукомолы Украины" Родион Рыбчинский.

Еще он напомнил, что в этом году удельный вес продовольственной пшеницы в собранном урожае самый низкий с 2015 года - 42%. Остальное  - фуражная.

На сайте Президента Украины уже появилась петиция под названием "Голодомор: Мука для хлеба заканчивается". Ее автор, ссылаясь на мнения экспертов, требует прекратить экспорт продовольственной пшеницы (особенно 2-го класса) из Украины и обеспечить граждан Украины нормальным хлебом".

Хватит ли продовольственной пшеницы Харьковщине?  

Какая ситуация с продовольственной пшеницей на Харьковщине и какие цены на хлеб следует ждать жителям Харькова и области. Эти вопросы "ГородХ" адресовал Департаменту агропромышленного развития  (АПР) Харьковской облгосадминистрации.

Как заверил заместитель директора Департамента АПР Евгений Филатов, в текущем году харьковские аграрии собрали 2,9 млн тонн пшеницы (озимой и яровой), из которой 1,7 млн тонн (60%) - продовольственная. При этом для внутреннего потребления области в этом маркетинговом году необходимо 351 тыс. тонн зерна 1 и 3 класса.

"Учитывая производство и наличие зерна пшеницы, потребность области на маркетинговый период в продовольственной пшенице будет обеспечена в полной мере. Кроме того, за 9 месяцев текущего года производство пшеничной и пшенично-ржаной муки составило 142,4 тыс. тонн (на сегодняшний день дефицита муки в торговых сетях не отмечается). По оперативной информации хлебозаводов Харьковской области, на сегодняшний день также не отмечается дефицита муки для производства хлеба", - заверил директор Департамента. 

Однако, сколько на сегодня осталось в хозяйствах хлебного зерна, в ХОГА не знают.

"К сожалению, на сегодняшний день организация и обеспечение проведения декларирования зерна отсутствует. Поэтому нельзя точно сказать об объемах продовольственного зерна, которые находятся у субъектов хозяйствования на хранении",-  заявили в ХОГА.

Цены на хлеб будут расти 

Согласно мониторингу Департамента АПР, за последние три месяца (июль-октябрь) средняя закупочная цена по области на пшеницу 2 класса уже выросла на 24,7%, тогда как по Украине возросла на 21,6%. На пшеницу 3-го класса она подскочила на 16,9% (по Украине - на 21,8%).

Кроме того, по данным облгосадминистрации, с 1 июля по 1 ноября на Харьковщине цена на пшеничную муку высшего сорта выросла на 10%, 1 сорта -  на 11,7%, тогда как по Украине - на 10,7% и 12,2%, соответственно.

Сегодня в супермаркетах цены на муку высшего сорта стартуют от 16,5 грн. за килограмм.

Также подорожал хлеб. Сегодня в одном из харьковских супермаркетов цена буханки так называемого социального хлеба была более 20 грн. Батон "Дорожный" стоит 17,8 грн. ,"Слобожанский" - на 70 копеек дороже.

"По оперативной информации хлебопекарных предприятий Харьковской области, в сентябре 2021 года произошло повышение оптово-отпускной цены на социальные сорта хлеба в среднем на 4,6%",- сообщил Евгений Филатов.

Среди причин подорожания хлеба и муки в облгосадминистрации назвали рост цен на продовольственное зерно, горюче-смазочные материалы и энергоносители.

"В июле-октябре текущего года в среднем цены на муку повысились на 10-11,7%, топливо на 7,4%, газ автомобильный на 13,2%, природный газ в 3 раза. Выросли также другие расходы",- сообщил директор Департамента.

Филатов также заявил, что на сегодня проблемным вопросом является стремительное повышение тарифов на природный газ для промышленных предприятий. По его словам, с начала года средневзвешенная цена по предоплате (с НДС) на природный газ выросла 4,5 раза - с  7 591 грн. до 34 059 грн. за тыс. кубических метров. 

"Таким образом, производители вынуждены повышать цену на конечный продукт", - констатировали в в облгосадминистрации.

Ранее "ГородХ" писал, что подорожание украинского хлеба с 2020 года эксперты объяснили  девальвацией гривны, стабильно высокими ценам на пшеницу и не очень хорошим урожаем зерновых. 

Читайте також: