Апрельский перерасчет пенсий "задерживается". Когда ждать прибавку

3161

С 1 апреля работающим пенсионерам должны пересчитать пенсии. Однако в этом году обновление выплат запаздывает.

Как объяснили «Город Х» в Главном управлении Пенсионного фонда Украины (ГУ ПФУ) в Харьковской области, это связано с изменениями в налоговой отчетности – если раньше отчеты об уплате страховых взносов делались ежемесячно, то с этого года – ежеквартально. А 1-й квартал, напомним, только закончился.

«Есть изменения в Налоговом кодексе: сейчас отчеты сдаются поквартально, а не помесячно, как раньше. Чтобы пересчитать пенсии работающим, нам нужны данные по уплате страховых взносов, стажу, заработной плате за январь-февраль 2021 года, то есть данные на 1 марта. Как только в фискальную службу поступят отчеты за первый квартал, будем сразу производить перерасчет», -  заверила заместитель начальника ГУ ПФУ в Харьковской области Татьяна Пипченко.  

Она также добавила, что всем, кому положено согласно ст. 42 Закона «Об общегосударственном пенсионном страховании», пересчитают пенсии с 1 апреля 2021 года. 

«Закон никто не менял. А в нем написано: пересчёт делаем по данным об уплате страховых взносов на 1 марта. Но пересчитываем с 1 апреля. Все получат положенные им выплаты», - объяснила  замначальника ГУ, но не уточнила, когда люди увидят обновленные пенсии. 

По информации Федерации профсоюзов Украины, выплаты стоит ожидать, скорее всего, в течение мая-июня.

Согласно данным облстата, на Харьковщине более 47 тысяч  человек продолжают официально трудится после выхода на заслуженный отдых. По Украине таких - 2,7 миллионов. Но далеко не каждый из них получит добавку к пенсии. Перерасчет положен только тем, кому пенсия была назначена либо уже перерасчитана два года назад и более, то есть до 1 апреля 2019 года, а также у кого есть стаж не менее 30 (для женщин) и 35 лет (для мужчин).

Напомним, с 4 марта 2021 года  украинские пенсионеры начали получать проиндексированные пенсии. В Харьковской области после мартовской индексации выплаты увеличились в среднем на 244 грн. 55 коп. Минимальная доплата составила 100 грн.

Читайте також: