Ошибка президента: 15 секунд в тылу врага

1787

Вместо эпиграфа

Не ошибается дверью тот, кто никуда не ходит.

(Народная мудрость)

Значимость фигуры пятого президента страны Петра Порошенко в современном мире такова, что поздравлять оного с днем рождения ринулся не только хор доброжелателей, но и вражеские голоса.

26 сентября, в день 53-летия главнокомандующего, новостные ленты пестрели сообщениями о том, как Петр Порошенко, принимающий участие в работе Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, перепутал двери и оказался в "гримерке" российской делегации. Согласно замеров хронометристов, Петр Порошенко провел на вражеской территории всего 15 секунд, но напряженных настолько, что вся жизнь могла пронестись перед глазами: 1000 гривень в день - "циничный бандера" - Панама - Мальдивы - безвиз  - томос - "остаточне прощавай"...
Согласно одной из наиболее радикальных версий, Петр Алексеевич оказался во вражеском окружении, перемещаясь по коридорам ассамблейного здания, преследуемый сотрудниками информационного подразделения противников (правда, даже недружественные рупоры сообщают, что президент успел поставить энергетический заслон с помощью магического слова "фейкньюз").

Для специалистов, хоть сколь-нибудь знакомых с наследием мировой драматургии и таким популярным в прежние времена жанром как "исторический анекдот", контры заранее подготовленной провокации различимы достаточно четко, несмотря на попытки закомуфлировать недружественный акт под забавную случайность. Авторов псевдосенсации выдает беспощадная эксплуатация заезженных сюжетных ходов.

Еще у Окуджавы в "Школяре" герой, возвращаясь по темноте с полученной на фронтовой почте посылкой, по ошибке попадает в блиндаж, доверху набитый вермахтовцами. Ненасытный враг поедает содержимое, взамен подкладывает в ящик взрывное устройство с будильником и отправляет героя назад. Но врожденные принципиальность и нетерпимость к врагу помогают герою избежать больших неприятностей. Он выбрасывает посылку по дороги. Смех в зале. Занавес.

Среди бесчисленных исторических анекдотов об Уинстоне Черчилле есть и история о том, как во время саммита в Касабланке президент США Франклин Делано Рузвельт в гостинице ошибся дверью и закатился в номер к Черчиллю, застав хозяина, выходящим из ванной в абсолютном неглиже.

На смущенные извинения непрошенного гостя, Черчилль ответил находчиво и в духе открытой дипломатии: "Премьер-министру Великобритании нечего скрывать от президента Соединенных Штатов".

Поговаривают, что даже сам Штирлиц однажды по ошибке забрел в кабинет Гитлера во время ответственного совещания. Но не растерялся, взял из сейфа план "Барбаросса" и ушел. На вопрос Гитлера: "Почему же Штирлица не задержали" генералы ответили, что это не имеет смысла, все равно отвертится.

Как наглядно демонстрирует мировая история, ошибиться дверью может каждый. Возможно, авторы мини-пьесы рассчитывали на "Эффект Плейшнера" с глотанием яда и вываливанием из окна. Но у современных отечественных политиков нервы куда покрепче, чем у немецкой антифашистской профессуры в середине 40-х. Так что излишняя драматизация ситуативного конфликта представляется по большей части неоправданной. Хотя, возможно, благодаря именно этому курьезу ассамблея и останется в истории.

Вне всякого сомнения, ситуация выглядела бы совершенно по-другому, окажись во вражеской кулуарщине человек с менее незапятнанной репутацией. Например, расположение человека, похожего на Юлию Тимошенко, на одном фотоснимке с послом Российской Федерации в феврале 2018-го в Мюнхене, стало поводом для широкой медийной дискуссии о видах и типах политических зашкваров.

Пятнадцати секунд, проведенных пятым президентом во вражеском окружении, любому иному, не столько заряженному на принципиальность политику, хватило бы для получения подробных инструкций по ведению подрывной деятельности в пользу страны-агрессора. Но в данном случае столь огромное время наверняка было употреблено на изобличение агрессивной политики противника и демонстрацию собственной приверженности европейскому цивилизационному выбору. Потому что есть еще люди в современной политике, которые могут ошибиться дверью, но никогда не ошибаются в выборе политического курса. Эту формулировку можно было бы даже предложить творческому штабу претендента на второй срок в качестве подарка ко дню рождения последнего. Ибо, что еще можно подарить накануне предвыборной гонки человеку, у которого и так все есть, кроме креативного мотивирующего слогана?

Екатерина Павловская