Украинские футболисты сенсационно стали первыми в Европе

1680
Сборная Украины первой из всех участников Евро-2016, который проходит во Франции, лишилась шансов на выход в плей-офф турнира.

В матче второго тура группового этапа подопечные экс-наставника харьковского "Металлиста" Михаила Фоменко встречались с командой Северной Ирландии. После поражения от сборной Германии (0:2) на старте Евро-2016 нашей национальной команде была необходима только победа, чтобы сохранить шансы на попадание в 1/8 финала.

Игра с британцами стала сплошным разочарованием для украинцев. В начале второго тайма при розыгрыше штрафного защитник Хачериди упустил из-под своей опеки Макколи, и североирландцы повели в счете – 1:0. Пропущенный гол шокировал, но вскоре парни Фоменко прямо по ходу встречи получили возможность для переосмысления всего происходящего. Сильный град заставил рефери остановить игру. Пауза на несколько минут, увы, должного воздействия не возымела, а уже в компенсированное время точный удар Макгинни отправил сборную Украину в полный нокаут – 0:2.

Несмотря на поражение, у украинцев все еще был шанс выйти из группы, но его перечеркнули сборные Германии и Польши, которые сыграли между собой вничью 0:0. Таким образом, после двух туров в группе С турнира в активе команды Михаила Фоменко ноль набранных очков. В то же время Польша и Германия имеют по четыре очка, а Северная Ирландия — три балла.

В групповом раунде Евро-2016 украинцы проведут еще только один матч — против Польши (21 июня), однако обогнать Северную Ирландию и занять спасительное третье место они не смогут, даже если обыграют поляков, а британцы наоборот - уступят немцам. Ведь согласно регламенту чемпионата Европы, если две команды набрали равное количество баллов, дальше идет команда, победившая в очном матче (в данном случае - Северная Ирландия).