Спустя четыре года. В Харьков вернулся волейбол европейского уровня

1548
Мужская команда «Юракадемия» в статусе бронзового призера украинской Суперлиги взяла старт в розыгрыше Кубка Вызову ЕКВ.

Харьковским «юристам» в соперники по первому раунду розыгрыша – 1/32 финала – досталась австрийская команда «Амштеттен». Начать двухматчевое противостояние с альпийцами подопечным Сергея Коваленко выпало в родных стенах спорткомплекса Юридической академии. Харьковщина не видела волейбольных еврокубковых баталий, начиная с 2017 года.

Борьба на площадке сразу же пошла отчаянная, как говорится – за каждый мяч. Чуть лучше первую партию начали волейболисты «Юракадемии», но гости смогли перехватить инициативу и на немного ушли вперед. Перевеса в 2-3 очка им хватило, чтобы довести сет до победы – 25:22.

Оказавшись в отстающих, «юристы» во второй партии были вынуждены играть без права на ошибку. Как следствие, проигрывая 17:20, они совершили камбэк, и вышли вперед – 21:20. Далее пошла борьба нервов под аккомпанемент нереального накала страстей. В этом котле эмоций крепче нервы оказались у харьковчан, которые вырвали у австрийцев просто сумасшедшую победу – 33:31.

На кураже «юристы» взяли ударный старт в третьей партии. 11:4, 12:5 – необходимо было удержать такой темп, но они, видимо, слишком рано поверили в успех. Игроки «Амштеттена», ведомые двумя польскими легионерами Патриком Напиорковски и Якубом Кжижовски, не только счет сравняли (13:13), а и умчались вперед. Да так, что украинцы догнать их не смогли – 25:23.

Досадное фиаско прилично пошатнуло настрой волейболистов «Юракадемии», и в четвертом сете, который стал заключительным в матче, они не смогли проявить своих лучших качестве. Все время догоняя гостей, они в итоге были вынуждены капитулировать и в сете, и в матче – 20:25, и 1:3.

17 ноября «Юракадемия» и «Амштеттен» проведут ответный матч в Австрии. Чтобы выйти в следующий этап Кубка Вызова, харьковской команде необходимо настраиваться только на победу в трех или четырех сетах, а затем рассчитывать на успех в «золотом» сете. Все иные исходы матча будут в пользу австрийского клуба.