Харьковчанка в Москве сдалась под угрозами

1976
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина прекратила свои выступления на турнире Kremlin Cup.

У харьковской теннисистки на московский турнир были самые честолюбивые планы. Как-никак, а игровой сезон близится к своему завершению, и рейтинговые очки сейчас ценятся очень дорого, ведь в финальном рейтинге Женской теннисной ассоциации WTA каждому игроку хочется быть как можно выше.

Высокие цели стояли и перед россиянкой Светланой Кузнецовой. Она - действующая победительница Kremlin Cup, а сейчас для попадания в Итоговый турнир под эгидой WTA ей кровь из носу необходима защита титула. В противном случае с выступлениями в нем россиянка могла загодя попрощаться. Так что полуфинал Кузнецова – Свитолина ожидался с повышенным интересом.

Борьба теннисисток на корте ожидания оправдала. Только временами украинка выдавала крайне странные отрезки в матче. И именно это привело к ее итоговому поражению в трех сетах – 1:6, 7:6 (7:2), 4:6.

Уже по завершении встречи Элина открыла секрет своих дивных действий на корте. "Если честно, психологически этот турнир для меня очень тяжелый. Вчера (то есть накануне игры. – прим. "ГХ") было очень много плохих сообщений, каких-то угроз, если я выиграю. Не знаю почему. Обычно после проигрыша такое случается, но перед матчем никогда не было. Еще после моей первой пресс-конференции в самом начале турнира тоже были сообщения. Это было все связано с политикой, конечно. Я не думаю, что в чем-то виновата. Очень тяжело психологически после такого. Я выхожу играть в теннис, для меня главная задача – показать хорошую игру и выиграть матч. И это очень обидно, конечно", - призналась Свитолина.

Кроме того, харьковчанка заявила, что, возможно, больше не сыграет на московском турнире. "Организация здесь очень хорошая, но я не знаю, вернусь ли я в Москву в следующем сезоне. В конце года - и такой удар, можно сказать", - добавила Элина.

За свое первое в карьере попадание в топ-4 на Kremlin Cup украинка получит $40.410 призовых и 185 рейтинговых пунктов. Последним в сезоне турниром для Элины Свитолиной будет WTA Elite Trophy, который пройдет 1-6 ноября в китайском Чжухае.

Читайте також: