Гройсман готовится к досрочным выборам - эксперт

2428
Премьер-министр пиарится на простых людях.


В 2017 году зарплата медработников увеличится более чем на 20%. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, соответствующее повышение заложено в проекте Госбюджета на будущий год.

«Те, кто оказывает квалифицированную медицинскую помощь, должны получать достойную заработную плату», - подчеркнул Гройсман.

По его словам, правительство должно сделать шаги для объективной оценки труда наших врачей, медицинского персонала.

Эксперты уверяют, что заверения премьера о повышении зарплат и пенсий не более чем популизм. Такое мнение высказал «ГХ» харьковский политолог, экономист Валерий Рубан.

«Это как шкура неубитого медведя, - говорит эксперт. – Деньги, заложенные в проекте Госбюджета, по большей части лишь на бумаге. Например, планируется, что средства поступят от конфискации двух миллиардов долларов, похищенных экс-президентом Виктором Януковичем».

По словам Валерия Рубана, повышать зарплаты медикам, учителям, работникам соцзащиты необходимо в 2-3 раза, чтобы работала экономика.

«Люди пойдут с этими деньгами на базар, в магазины, то есть гривна будет крутиться. Как можно повышать зарплаты на 20%, если сейчас уровень инфляции 16%, а к концу года составит те же 20%, и доллар будет 28-30?» – недоумевает эксперт.

Валерий Рубан высказал уверенность, что таким нехитрым образом Владимир Гройсман делает себе предвыборный пиар.

«В Киеве уже началась подготовка к досрочным выборам, которые состоятся в марте-апреле. Поэтому уже сейчас в бюджет закладываются деньги, которые потратят на тех, кто будет работать в избирательной кампании – учителя, врачи, представители социальной сферы. Это же «боевая пехота» политических партий. И те, кто сейчас у власти, используют свои полномочия, делают все, чтобы как-то повысить свою популярность и сказать, мол, ребята, ну мы же вам зарплаты увеличили», - резюмировал эксперт.

Читайте також: