Знаменитость угодила в грандиозный скандал в Харькове

3185
"ГХ" - о подробностях инцидента.

Один из лучших преподавателей Харьковского музыкального училища - скрипач Константин Горский - прожил в нашем городе 29 лет. В харьковском этапе его жизни было много триумфов, но спустя 10 лет, в 1913 году все изменилось. Он перестал преподавать в музыкальном училище, а харьковчане отказывались ходить на его концерты. А все из-за некрасивой истории, разыгравшейся в музыкальном мире.

«Один из лучших учеников Константина Горского, Каравайчук, окончил года 3 тому назад училище и с тех пор заявил себя дельным дирижером. Он сформировал оркестр любителей и неоднократно организовывал вполне удачные симфонические концерты. Через время профессор Горский познакомил своего любимого ученика со  своим братом Иваном, но из-за дирижерской ревности между ними разыгрался конфликт. На предстоящий летний сезон Севастопольская городская управа пригласила Каравайчука дирижером летнего оркестра, на место которого метил сам Иван Горский. С целью дискредитировать Каравайчука Иван напечатал в «Крымском вестнике» письмо некрасивого свойства и, к сожалению, был в этом случае поддержан своим братом, который поместил в той же газете отзыв о своем ученике Каравайчуке, порочащий его доброе имя и его музыкальные данные», - было написано популярном изданий того времени "Русской музыкальной газете".

К слову, хотя этот инцидент вскоре замялся, жители Харькова не простили Константину Горскому некрасивый поступок и перестали ходить на его концерты. В результате скрипачу пришлось уехать из города.

Подробнее о известном скрипаче Константине Горском читайте здесь. 

Читайте також: