В дома харьковчан запустят иностранцев

3561
В экранах телевизоров будет больше Европы, Америки и Канады.

Президент Порошенко подписал изменения к закону о «Телевидении и радиовещании». Теперь эфирные вещатели должны будут придерживаться четких пропорций между украинскими и иностранными передачами. Согласно документу, передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70% общего недельного объема вещания. В том числе не менее 50% недельного объема вещания должны быть украинским продуктом. В радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50% общего еженедельного объема вещания.

Харьковские специалисты ТВ-сферы считают, что изменения в законе - ни что иное, как попытки загнать в угол один из центральных каналов, вокруг которого в последнее время поднялся ажиотаж.

«В изменениях к закону прописана градация на европейские программы, американские, канадские. Так вот, до 12.09.16 российские программы входили в секцию европейских, а 12 сентября их оттуда исключили. И это новшество не касается спутниковых каналов, только эфирного вещания», - рассказал «ГХ» эксперт харьковского медиа-рынка.

По словам собеседника, пичкать зрителя дешевым и низкопробным заграничным продуктом никто не будет.

«У национальных каналов хватит денег, чтоб купить качественный контент, там дотации от акционеров составляют $50-100 миллионов в год. Здесь стоит одна задача – убрать российский продукт. Местных телеканалов поправка к закону мало касается - здесь все зависит от лицензии. Харьковские каналы демонстрируют национальный продукт. Если кто-то захочет поставить европейское, нужно изменить лицензию. Для этого понадобятся деньги. А если рассматривать научно-популярные программы - нужно покупать и их», - резюмировал эксперт.

Читайте також: