Убитый профессор неожиданно спас жизнь воротиле валютного рынка

2870
Преступники планировали еще одно нападение.

В резонансном деле об убийстве профессора ХФТИ и его 35-летнего сына выяснились новые подробности. После расправы над ученым бандиты планировали совершить еще одно разбойное нападение. Однако не успели – полицейские обнаружили тела убитых и открыли охоту на головорезов.

Напомним, трагедия произошла в октябре 2016 года на ХТЗ. В квартиру, где жил ученый, ворвались двое в балаклавах.

«Злоумышленники били хозяина и требовали сказать, где он хранит деньги. На шум из соседней комнаты вышел сын профессора. В итоге злодеи  сначала задушили отца, потом - сына. Обыскав квартиру, нашли 10 000 долларов, ноутбук и телефон. Не побрезговали даже духами хозяина», - рассказал начальник отдела прокуратуры области Нвер Антонян.

Оказалось, что грабителей навела женщина, которая приходила к профессору убирать квартиру. Она же сожительствовала с 24-летним главарем банды.

В прокуратуре говорят: за несколько недель до убийства преступники уже пытались попасть в квартиру профессора, воспользовавшись ключами, которые женщина накануне похитила из дома потерпевших. Однако они не подошли, и убийцы разработали новый план.

«Также выяснилось, что после этих убийств, банда планировала совершить еще один разбой. По наводке той же женщины жертвой должен был стать житель Купянского района, который обменивал валюту на одном из рынков и занимал ей деньги под проценты. На момент задержания злоумышленников нападение уже было спланировано. Реализовать его собирались в начале 2017 года», - добавляет Антонян.

Кроме того, следствие установило, что в сентябре 2016 организатор преступной группы ограбил двоих студентов на ул. Шариковой. У одного похитил паспорт, куда вклеил свое фото и собирался использовать документ для конспирации.

Читайте також: