Стало известно, от чего погибли породистые щенки, которых выбросили в поле под Харьковом

12560

История с найденными в полях под Харьковом щенками породы тоса-ину получила неожиданное продолжение. Результаты вскрытия одного из умерших кобелей показали, что собака была уничтожена намеренно .

«Мы не ожидали что все настолько серьезно. Согласно выводам ветеринарного патологоанатома, перед гибелью животное двое суток не ело. А причиной смерти стала асфиксия. Удушье произошло из-за острого отека легких, который был вызван применением препаратов группы миорелаксантов. Легкие были наполнены кровью, в дыхательных путях, а именно в трахее, находилась жидкость, которая также свидетельствовала о введении препаратов», - рассказали волонтеры Службы спасения животных.

Кроме того, при осмотре мертвого щенка оказалось, что у него дисплазия коренных зубов и проблемы с репродуктивной функцией – от него не могло быть потомства.

«На теле найден недельной давности укус и есть посмертные царапины – их, скорее всего, оставил Браун (выживший щенок - ред.), когда пытался лапой разбудить брата», - говорят в Службе спасания.

Вскрытие зафиксировано на фото- и видеосъемку. В полиции заверили, что они будут приобщены к делу.

Напомним, несколько дней назад троих щенков обнаружили случайные прохожие в полях возле поселка Кутузовка под Харьковом. Две собаки были уже мертвы, третьего удалось спасти. В полицию написано заявление о жестоком обращении с животными. 

Читайте також: