Самые популярные мошеннические схемы, от которых страдают харьковчане

2118
«ГХ» - о том, на какие уловки покупаются земляки.

По подсчетам экспертов Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА, в 2016 году в результате мошеннических действий с платежными картами украинцев, злоумышленникам удалось «заработать» почти 340 миллионов гривен. Причем, больше 80% из этой суммы воры украли, выманив реквизиты карт именно по телефону.

«Самыми популярными схемами для обмана доверчивых украинцев – это звонки от лжебанкиров. На них приходится 94% всех случаев. Если говорить о легендах, которые используют мошенники, то это - «ваша карта заблокирована»; «по карте проводятся подозрительные операции»; «нужно перерегистрировать карту и пройти верификацию»; «вам пришел платеж, но чтобы зачислить деньги, нужны все данные карты», - отмечают эксперты.

Стоит отметить, что в сначала текущего года на Харьковщине был настоящий бум похожих мошеннических схем. Так, в марте была задержана банда из 4 человек. Они в течение полугода обманывали доверчивых граждан, рассылая им смс-сообщения о выигрыше автомобиля. Чтобы получить авто, аферисты просили перечислить определенную сумму – якобы налог с выигранной машины. А до этого харьковчанам рассылали СМСки с информацией о том, что их карточки заблокированы. Причем, в банках, представителями которых якобы являлись мошенники, у людей даже не было карт. 

Подробнее о том, как не стать жертвами этих самых мошенников, читайте здесь.

Читайте також: