В Харькове студенты взялись за гортранспорт

2999

 

"Х-транспорт". Такое мобильное приложение создали харьковские студенты. Оно, рассказали разработчики, поможет оптимизировать работу общественного транспорта. С  помощью приложения на экране телефона или компьютера можно будет увидеть движение нужного пассажиру автобуса, троллейбуса или трамвая. Но при условии, если данный маршрут оборудован системой GPS.

Также программа позволит оплатить проезд с помощью мобильного. Данный проект победил в городском конкурсе "Харьков - город молодежных инициатив" Харьковского горсовета. Его разработчики получили первую инвестицию в размере 10 тысяч гривен.

Напомним, с 1 декабря в Харькове запустили новую систему оплаты проезда. Однако практически с самого первого дня терминалы по продаже билетов хулиганы заливали клеем или монтажной пеной. Также аппараты были залеплены жвачкой, разрисованы, а некоторые люди использовали их как пепельницу.  Общая сумма ущерба составила около полумиллиона гривен. 

Отметим, что не работали и те терминалы, которые не подверглись нападению вандалов. По словам харьковчан, многие аппараты просто были выключены. А вот люди, которым все же удалось приобрести единый проездной билет, не могли им расплатиться в транспорте, так как в салонах трамваев и троллейбусов валидаторы или не работали, или их просто не было. При этом кондукторы смело требовалиу пассажиров с электронными билетами живые деньги, а если они отказывались платить, то попросту высаживали с транспорта. 

К слову, контролеры, которые имеют право с помощью специального устройства проверять, оплатил человек электронным проездным билетом или нет, должны были появиться в транспорте еще с 1 марта. В мэрии заявляли, что этот этап откладывать не будут и даже оборудование для проверки закуплено. Но с назначенной даты прошел уже почти месяц, а контролеры так и не появились

Наверно, одним из немногих положительных изменений в работе системы E-ticket почти за четыре месяца стало появление возможности оплачивать проезд не только за себя, но и за других людей, а также за багаж. Отметим, что в первых версиях программы такая услуга не была предусмотрена. 

Читайте також: