В Харькове назвали золотых сотрудников

3321
Кто из сотрудников получает самые высокие зарплаты.

В тройку самых высокооплачиваемых специалистов относят врачей из частных клиник, переводчиков и IT-специалистов.

«Конечно, чтобы стать высокооплачиваемым врачом для начала необходимо закончить медицинский институт, потом три года отработать в госмедучреждении, получить лицензию и лишь потом - можно начать частную практику. А вот с переводчиком и программистом дела обстоят куда проще. Действительно хороших переводчиков-синхронистов очень мало, а если он еще и знает несколько иностранных языков, работодатели просто откроют на него «охоту». В среднем, их оплата в месяц составляет 1,5-2 тысячи долларов. Программисты в наше время нужны во многих сферах, поэтому спрос на них будет постоянный. Их заработок стартует от тысячи долларов в месяц и дальше зависит от их талантов», - отмечает эксперт по подбору персонала Виктория Бабан.

Кроме того, спросом пользуются грамотные топ-менеджеры по продажам, повара и швеи.

«Хорошие специалисты и оцениваются хорошо. Действительно найти стоящего «продажника», как и хорошую швею, которая все делает быстро и качественно очень сложно. Поэтому их в зарплатах не обижают. В среднем они получают около 10 тысяч гривен в месяц», - рассказал «ГХ» один из харьковских предпринимателей Роман.

Напомним, что недавно Харьковский областной центр занятости провел ярмарку вакансий. Всего было презентовано около 29 тысяч вакансий по всей стране. Из них – около 4,5 тысяч – на Харьковщине.

«Людям предлагались вакансии с заработной платой от 4 до 15 тысяч гривен. Рабочим предлагались вакансии кладовщиков, трактористов, электромонтеров, швей, поваров, парикмахеров, водителей, продавцов, слесарей, фрезеровщиков», - рассказал директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Однако, далеко не все получают даже среднюю номинальную зарплату в размере около 200 долларов (4 984 гривны – в мае по Украине). В частности, большинство харьковчан о таком заработке только мечтают. В среднем они получают около 150 долларов (3 тысячи гривен), а то и в два раза меньше.

Читайте також: