Когда исчезнут позорные харьковские трассы (ФОТО, ВИДЕО)

5471
«ГХ» выяснил, какие дороги отремонтируют в текущем году.

В Службе автомобильных дорог в Харьковской области сообщили, что в 2016 году планируется продолжить ремонт самых позорных дорог региона. В частности, речь идет о трассах «Чугуев – Меловое» и «Харьков - Охтырка».

«В прошлом году на трассе «Чугуев - Меловое» было отремонтировано 10 км дороги. При это, общая ее протяженность составляет 108 км, из них – около 90% аварийные. Кроме этого, за кредитные деньги планируем отремонтировать дорогу на Сумы, а также восстановить разобранный путепровод возле поселка Губаревка», - рассказал «ГХ» первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Харьковской области Сергей Пляка.

Дорога Чугуев - Меловое. Видео - Игорь Поддубный

По его словам, в планах провести ремонт дорогу на Днепропетровск и к санаторию "Берминводы", а также дорожники продолжат ямочный ремонт.

Согласно подсчетам специалистов, на ремонтные работы автодорог в текущем году необходимо 3,4 млрд. гривен. Однако в профильной службе надеются получить из государственного бюджета хотя бы 1,5 млрд. гривен.

Стоит отметить, что общая протяженность автомобильных дорог региона составляет 9600 км, которые из-за частых перепадов температур и большого количества соли, высыпаемой на дороги зимой, разрушились на 70-75%.

«Среди таких дорог, которые не пережили зиму, Окружная в районе Пятихаток, также подобные проблемы есть на трассе в сторону Безлюдовки, на мосту через Северский Донец в г.Изюме», - отметил Сергей Пляка.

Как объясняют эксперты, сейчас Окружную дорогу стараются ремонтировать, используя литой асфальтобетон. Однако темпы ремонта оставляют желать лучшего.

«Из-за влажности и луж на дорогах приходится использовать литой асфальтобетон. В его состав входит большое количество битума, по консистенции он напоминает жидкую сметану, только с температурой в 200 градусов. Для его транспортировки на место работ используется специальный термос, чтобы поддерживать температуру. Такой транспорт у нас всего один, поэтому больше чем 4 – 4,5 тонны (вместительность авто) положить мы не можем в день», - рассказал «ГХ» Сергей Пляка.

Тем временем, что Европейский Союз собирается профинансировать создание геоинформационной системы, которая будет содержать полные сведения о дорогах Украины.

«Минипилотные проекты «Карта ремонтов», «Состояние дорожного покрытия», «Оперативная информация о состоянии дорог» вы уже видели, но это все делалось волонтерами и имеет очень ограниченные возможности. Нужна серьезная система, и вот наконец имеем шанс такую сделать», - сообщил директор дорожного департамента Мининфраструктуры Роман Хмиль.

По его словам, деньги выделены в рамках международной технической помощи министерству. Проект находится на стадии формирования технического задания.

Читайте також: