Новый троллейбусный маршрут появится в Харькове

4759

Ликвидировать маршрутки в Первой столице. Эта петиция на сайте мэрии Харькова очень быстро набрала нужное количество голосов.

«Маршрутки - это крайне неэффективный, некомфортный и неконтролируемый вид транспорта». С этим мнением автора петиции согласилось более 5,5 тысяч харьковчан. Достойной альтернативой маршруток могут городские автобусы и троллейбусы, в которых будет внедрена понятная система оплаты и контроля (E-ticket, Visa, Master Card, QR-code), считает автор петиции.

В мэрии ее рассмотрели и написали ответ:

«Работа городских автобусных маршрутов организована в соответствии с Законом Украины «Об автомобильном транспорте». Распределение автобусных маршрутов осуществляется исключительно на конкурсной основе. Коммунальными предприятиями электрического транспорта – трамвай, троллейбус, метрополитен – обеспечивается около 88 % всех городских пассажирских перевозок. Предприятиями автомобильного транспорта на городских автобусных маршрутах обеспечивается около 12 % пассажирских перевозок».

Поэтому, сообщили в мэрии, в городе будут направлять силы и финансы на развитие метрополитена и городского электротранспорта. И в перспективе начнут строиться новые троллейбусные линии, которые будут дублировать автобусные маршруты. В частности, в городе готовятся к запуску нового маршрута, который будет начинаться от станции метро «Героев Труда», а конечной будет Северная Салтовка. Строительство планируют начать в 2019 году.

Что касается внедрения понятной системы оплаты, то в городе продолжают работать над проектом «Электронный билет», написали в ответе на петицию.

Напомним, «E-ticket» пока работает только в трамваях и троллейбусах. Систему планировали внедрить в метро с 1 ноября. Однако пока запуск отложили на неопределенное время.

Ранее в горсовете обещали, что в 2018 году в Харькове появятся 100 новых автобусов и 100 новых троллейбусов.

Читайте також: