Большинству харьковчан придется решать квартирный вопрос всю жизнь

3194
Собственное жилье становится недосягаемой мечтой.


По данным социологических исследований, в ближайшие три года улучшить свои жилищные условия намерен каждый 10-й украинец. Большинство респондентов (35%) собираются приобрести жилье в новостройке. Еще 25% опрошенных признались, что им не важно, в каком доме будет квартира – в новом или старом. И 1% проголосовавших ответили, что согласны жить даже в коммунальной квартире.

К слову, цены на недвижимость по сравнению с 2008 годом упала почти в три раза. По данным Ассоциации специалистов по недвижимости, если в 2008 году стоимость 1 кв. метра составляла 1 670-1 750 долларов, то сейчас она меньше практически в 3 раза - до 670 долларов.

В Харькове самое дорогое жилье в центре и прилегающих районах. Лидером по ценам является Шатиловка, где квадратный метр жилплощади стоит 1440 долларов. На втором месте Павлово Поле: здесь «квадрат» стоит 959 у.е, на третьем – район возле станции метро «Научная».

Традиционно ценятся квартиры возле метро. В частности, на Алексеевке с открытием очередной станции «Победа» стоимость «квадрата» составляет 819 долларов. В районе Конного рынка можно найти жилье подешевле – за 783 долл./кв.м. На Холодной Горе цены ниже: 675 долл./кв.м, а возле Центрального рынка - 548 долл./кв.м.

Аутсайдерами же являются промышленные районы, но даже здесь цены на квартиры освежающие. Например, на Сортировке средняя стоимость квадратного метра недвижимости – 413 долларов. Дешевле жилье разве что в районе Сабуровой дачи – 389 у.е. за квадратный метр. Еще дешевле на Горизонте: 383 долл./кв.м.

А еще необычайно популярны сейчас стали гостинки в новостройках, которые растут по всему городу, как грибы после дождя. Здесь квартиру можно купить в среднем за 285 тысяч гривен, то есть около 11 тысяч долларов.

Однако даже несмотря на снижение стоимости жилья харьковчане не спешат обзаводиться вожделенными «квадратами». Причина банальна: у людей попросту нет денег. Это подтверждает и статистика. На Харьковщине высокими зарплатами (более 15 тысяч грн.) могут похвастаться лишь 3,6% штатных работников. У трети населения зарплата немногим больше минималки – от 3200 до 4000 грн. Еще 14,5% работников получают зарплату в 4-5 тысяч гривен, а 11,7% - даже меньше минимальной. О средней же зарплате, размер которой озвучили в Госстате - 5893 грн. – подавляющее большинство населения региона может только мечтать. И заработать на собственный угол многие люди просто не в состоянии. Ведь даже на скромную гостинку с не менее скромной зарплатой в 3500 грн. придется собирать 9 лет – да и то при условии, что на это придется откладывать всю получку.

Читайте також: