Самое слабое звено

2939

Наблюдение из жизни. Наиболее болезненную реакцию у властной команды вызывают предложения спровадить в отставку одного из представителей правящего бомонда.

Подергать власть за гнилой зуб кадрового вопроса становится излюбленным занятием разнокалиберной оппозиции. Задача чрезвычайно облегчается практически абсолютным отсутствием в среде правящих элит сколь-нибудь внятных результатов управленческой деятельности, которые можно было бы предъявить электоральным массам. Остается нащупать самое слабое звено. Выявление такового в лице главы Нацбанка Валерии Гонтаревой с учетом особенностей ее политического пути полного «лишений и выгоняний» (как говаривал дядя Шарик) было более чем ожидаемым. По количеству «отправок в отставку» с руководителем НБУ может потягаться лишь министр внутренних дел.

Изгнание Гонтаревой из храма финансов началось, едва оная успела обосноваться в председательском кресле. Уже в ноябре 2014-го пять мажоритарщиков из Харькова Святаш, Фельдман, Писаренко, Мисик и Денисенко подали в профильный парламентский комитет проект постановление об увольнении Валерии Гонтаревой.

Значительную часть своей трудовой биографии делу отставки Валерии Алексеевны посвятил лидер Радикальной партии Олег Ляшко. Ставшие вершинами творческой активности в данном направлении подношение главе Нацбанка «котлеты» из резаной бумаги с изображением долларов США и угрозы покинуть коалицию, если Гонтареву не снимут с работы, выглядели как минимум вполне эффектно.

Похвастаться таким портфелем претензий, сформированным экспертным и околоэкспертным сообществом, могли бы лишь премьер-камикадзе и премьер-непопулист. Недоброжелатели инкриминировали главе Нацбанка и обвал гривны, и развал банковской системы, и выведение из страны 400 миллиардов гривен (версия Александры Кужель), и антирейтинг 94% (версия Сергея Таруты), и самонаделение диктаторскими полномочиями. А поскольку данный комплекс нареканий никуда не испарился, то возвращение к «делу Гонтаревой» было лишь вопросом времени. Что, собственно, и произошло надысь – а именно 17 октября 2016 года во время заседания согласительного совета. Уже упомянутый народный депутат Тарута предложил вынести в сессионный зал проект постановления об увольнении Гонтаревой с занимаемой должности. Более того, нардеп рекомендовал Раде создать временную следственную комиссию, что тоже само по себе не смертельно, но способно внести в трудовые будни главы Нацбанка элементы дискомфорта.

Поскольку эпоха жесткой экономии всего и вся не позволяет разбрасываться столь шикарными информповодами, переживающая период глубокого рейтингового диссонанса Юлия Тимошенко решила тему расширить и углубить. Для сгущения эмоциональной окраски право нажатия «на красную кнопку по запуску разрушения государства», правда, не по собственной инициативе, а «по поручению, в том числе высших руководителей государства» было закреплено за Валерией Алексеевной.

Предыстория «маленького переполоха в правительственном квартале», начавшаяся на встрече стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (6-10 октября), стала очередной наглядной демонстрацией двух доминирующих в местной политике тенденций – попытки надавить на оппонентов с помощью зарубежных «старших товарищей» и поиски антигосударственных начал в любых отклонениях от курса коалиционных партий и правительства.

Такая акция, как распространение среди участников вашингтонского форума сборника критических по отношению к Гонтаревой заметок под жестким названием «Угроза экономической безопасности Украины», отнюдь не стала чем-то принципиально новым. На роль предтечи смело может претендовать и команда младореформаторов Лещенко-Найем-Залищук, которые во время сентябрьского визита в тот же Вашингтон потребовали от западного партнера ввести санкции против украинских топ-коррупционеров. Правда, без указания конкретных имен, что являлось железной гарантией от контрнападок. (Перефразируя классиков: «Красиво составлено. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Боролся с коррупцией, и дело с концом».)

В августе одно из авторитетных изданий вполне серьезно предлагало Евросоюзу не отменять визовый режим (хотя, судя по событиям последних лет, это и так никто не собирался делать) и не предоставлять «финансовую помощь», пока борьба с той же коррупцией в стране не войдет в активную стадию. Месседж промелькнул практически незамеченным. В отличие от вышеупомянутой брошюры.

Последовавший 13 октября «наш ответ Чемберлену» в виде обращений главы Нацбанка в НАБУ, СБУ и ГПУ можно занести в золотую коллекцию образчиков «тенденции номер два», поскольку был поставлен вопрос не только о распространении недостоверной (по версии заявителя) информации, но и о правонарушениях, предусмотренных статьями УК 344 (Вмешательство в деятельность государственного деятеля) и 111 (Государственная измена). А это уже совершенно другие «сроки». До трех лет – по первой и до 15-ти – по второй. И… как говорится, с личными вещами на выход. (Правда, вторую позицию отстоять будет достаточно проблематично, поскольку она предусматривает «переход на сторону врага в условиях военного положения или в период вооруженного конфликта, шпионаж, оказание иностранному государству, иностранной организации или их представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины», что вряд ли удастся доказать. Впрочем, не исключено, подобная задача и не ставится.)

Ощущение нерушимости депутатской неприкосновенности оказалось настолько сильнее угрозы криминального преследования, что нардеп Тарута, утверждая, будто Гонтарева не продержится на посту и месяца, в прямом эфире у Шустера даже заключил пари с одним из участников передачи. На кону стоял торт «Рошен», но сошлись-таки на австрийском «Захере». В венских супермаркетах килограммовый «Захер» стоит порядка 15 евро, так что в случае проигрыша - а бытует мнение, что глава государства в высшей степени скептически относится к смещению Гонтаревой – убытки окажутся невелики. Даже о репутационных потерях речь вести вряд ли стоит – пари есть пари, удача распределяет свои блага по принципу «фифти-фифти».

Гораздо любопытнее то, что возвращение в информационную повестку дня начавшего уже покрываться плесенью «дела Гонтаревой» совпало с активизацией обсуждения «первого за 25 лет честного и вовремя поданного» госбюджета. Насколько можно судить, представители отдельных фрагментов коалиции к бюджетному процессу подошли во всеоружии. Если потребуется, обещают поставить в строй извлеченных из сундука забвения обманутых вкладчиков, дабы никому впредь не было повадно разрушать депозитные мечты среднестатистических граждан. А, следовательно, стоит ожидать проведение торгов не в стиле «раз-два-три, продано», а, как минимум, с демонстрацией соревновательных начал.

Андрей Кравченко