Чемпионы по. Семь правил успеха по-харьковски

2743

Вместе с многочисленными гипсово-бронзово-мраморными «лукичами» в наследство от эпохи соцреализма нам досталась идея социалистического соревнования, лежащая в основе бесперебойного обеспечения аудитории ежегодными, ежеквартальными, а то и ежемесячными сводками об управленческих успехах.

 

Первое место Харьковской области в недавно составленном Кабмином рейтинге социально-экономического развития по итогам прошлого года не только плодотворно влияет на рост регионального патриотизма, но и заставляет задуматься над истоками успеха, дабы лидерский опыт не сгинул под завалами сухих процентов, трудодней, тоннокилометров и гривночасов.

Для постижения сущности тех или иных процессов обозреватели нередко используют такую форму подачи как «Один день с…». Один день с Юрием Луценко, один день с водителем трамвая, один день с шапочкой из фольги и так далее, и тому подобное.

Охватить вклад в отечественную социальную и экономическую историю региональных элит за один день, конечно же, невозможно. Поэтому расширим временной диапазон до месяца и попробуем проанализировать официальные сообщения обладминистрации, массив которых, по логике вещей, должен аккумулировать сведения о наивысших достижениях управленческого класса местного масштаба.

Тем более что приобретшее широкую известность высказывание местного губернатора о том, что «не успевающие за темпом работы руководства области должны уйти с должностей», пробуждает интерес к познанию, что же такое скоростное происходит в регионе, что кто-то может еще и не успевать.

Месяц можно взять последний, поскольку и в году нынешнем региональный управленческий аппарат вряд ли намерен выпускать из рук вымпел ударников капиталистического труда.

Большинство сообщений – примерно по два десятка - за период с 23 апреля по 23 мая посвящено заседаниям по различным поводам и успехам харьковских спортсменов.

За отчетный период Элина Свитолина победила в четвертом подряд турнире WTA, юные легкоатлеты завоевали медали, харьковские дзюдоисты завоевали медали, харьковские тхэквондисты завоевали медали… Не факт, что столь стремительное пополнение медальной копилки осуществлялось благодаря усилиям местных управленцев. Хотя и обратное тоже никем не доказано.

Отсюда, правило первое – заседай и держи руку на пульсе спортивных новостей.

Порядка полутора десятков сообщений посвящены выступлениям главы государства, мотивирующим на укрепление властной вертикале, на которую, собственно и нанизываются составляющие успешной работы.

Правило второе (по значению-то первое, но во избежание культо-личностных деформаций, поставлено на вторую позицию) - двигайся в фарватере.

Май – постучим по дереву – все еще остается месяцем крайне богатым на различного рода праздничные мероприятия, фестивали, квесты, велодни и парады национальных одежд. (14 сообщений посвящены торжественным и памятным датам, 9 – квестам, конкурсам, фестивалям).

Из красных и подобных им дат календаря обойденным по совершенно необъяснимым причинам оказался День солидарности трудящихся. То ли трудящиеся не заслужили высоконачальственного внимания, то ли солидарность их оказалась не настолько крепка, то ли причина в понятии «день», который – так бывает – просто не задался. Зато все остальные даты были отмечены с приличествующим каждому конкретному случаю пафосом и размахом.

Правило третье – следи за календарем.

Десять сообщений посвящены теме «кто-то что-то сказал», из которых 80% занимают высказывания губернатора. Например, «Школа – основа основ качественных изменений в стране. Юлия Светличная». Или: «Государственные предприятия АПК должны работать на интересы громады. Глава ХОГА». И тому подобное. Возможно, кому-то покажется, что один из тезисов позаимствован из копилки Капитана Очевидность, а второй - из агитационной базы «папередников». И, тем не менее…

Правило четвертое – не бойтесь проговаривать мысли в слух.

Восемь сообщений рассказывали о посещении региона премьер-министром, министром обороны и зарубежными потенциальными партнерами. А как показывают наблюдения из жизни, если к вам приходят гости, значит, люди тянутся к вам.

Правило пятое – проявляй гостеприимство и будь готов к визитам руководства.

Поскольку даже при отказе от планового хозяйства необходимость среднесрочного планирования никто не отменял, шесть сообщений связаны с грядущими свершениями.

Совершенно не исключено, что в ближайшем будущем в Золочевской школе №3 построят новую столовую, для ремонта Золочевского районного ДК подготовят проектно-сметную документацию, а к началу учебного года в пархомовской школе оборудуют кабинет биологии. Лица, настроенные воспринимать картину мира с изрядной толикой цинизма, любят поговорку «Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но это, как говорится, не тот случай. Территориальные громады, как минимум, должны знать, что их ожидает в ближайшем будущем.

Отсюда, правило шестое – строй планы.

И наконец, мы приблизились к событиям, непосредственно связанным с понятиями «социально-экономическое» и «развитие».

За последний месяц в регионе:

- открыли 5 километров отремонтированного водопровода в Золочеве;

- для областной больницы приобрели томограф (более чем достойный ответ региональным «папередникам», которые регулярно использовали приобретение томографов в целях саморекламы);

- открылась новая группа в Великобурлукском УВК (еще один хук справа предшественникам, в свое время превративших открытие детских садов в орудие политического пи-ара);

- установили котельную в селе Богуславка;

- открыли новый пожарно-спасательный расчет в Будах.

Конечно же, это не столь эпохальное свершение, как разворот на 180 градусов памятника Хмельницкому в Чернигове. Но для региона с территорией и населением, равными некоторым странам ЕС, не так уж и мало.

Подобный социальный прорыв стал возможен, благодаря правилу номер семь, сформулированному легендарным гуру успеха Ричардом Брэнсоном - «Бери и делай».

Так что, как можно заметить, секреты управленческого мастерства, во всяком случае, в «видимой части айсберга», достаточно просты. Держите руку на пульсе, хвост – пистолетом, а грудь – колесом. И у вас тоже все получится.

Дмитрий Михайлов