Апологетика и троллинг. Игра «Поздравь президента»

2656

Нет лучшего повода для мобилизации как фоловеров, так и недоброжелателей любой публичной персоны, чем день рождения последней, словно этот, в сущности интимный праздник специально был придуман для того, чтобы вызывать изрядные бурления повидл в сетевом и околосетевом пространстве.

В общем, не углубляясь в преамбулы, президенту Порошенко – 52. Дата - не круглая. Но когда человек на столь ответственном посту, у него каждый день как юбилей.

Обслуживающая интересы именинника пи-ар-команда сконструировала вполне сносный видеоролик, более-менее удачно сочетающий в себе элементы позднего соцреализма и стиля “няш” начала 21-го века. Впрочем, на данном произведении кинематографического искусства задерживаться вряд ли стоит. Как говаривали в прежние времена: люди старались, значит – спасибо. Гораздо большее любопытство представляет глас народа, поскольку президентский пост и был изобретен с единственной целью – удовлетворять все возрастающие потребности широких масс.

Народ по старой доброй традиции единодушия не проявил, разделившись на три основные категории: «обожателей-уважателей», «жалобщиков-поносителей» и тех, кому чужие радости и печали малоинтересны. Но последние в народной забаве «Поздравь президента» не участвуют, и, таким образом, выпадают из сферы внимания исследователя.

По правилам игры, «жалобщики-поносители» проникают в зону публичного вещания (ЗПВ) и начинают поносить виновника торжества. По возможности – не огульно, а предлагая некоторые доводы и стараясь приправлять свои месседжи едким сарказмом и злой иронией.

«Обожатели-уважатели» не в состоянии воспрепятствовать проникновению противника в ЗПВ. Поэтому у них двуединая задача: генерировать «респекты» и «уважухи» и параллельно давать отлуп, по возможности также аргументированный, «жалобщикам-поносителям».

На президентской странице в ФБ, где и размещен вышеописанный видеоролик, это выглядит примерно следующим образом.

«Желаю нашему гаранту такой жизни, которую проживает бабушка в деревне с пенсией в 1100 грн., чтобы он так же, как селянинин горбатился на поле от восхода до захода солнца, чтобы получал минималку, чтобы лечиться ездил в больницу за 50 километров по бездорожью так же, как люди в деревне, чтобы ждал скорую по 5 часов, чтобы его дети учились не в Англии, а в райцентре в ПТУ, чтобы отдыхать ездил не в Монако, а на реку, которая в селе протекает. С днем рождения, гарант, начните жить по-новому». (Некто Андрей Безверхий).

Мотив далеко не нов. В качестве одного из лучших образцов жанра можно порекомендовать старинную песню «Начальник» в исполнении Васи Обломова:
Начальник - обманщик жадный проклятый,
не заплативший денег, зажавший зарплату,
несчастий тебе, бед, разрухи да горя,
прессух твоему бизнесу, дефолт твоей конторе…

И так далее.

Уязвимое место столь длинных конструкций в том, что отлуп на них может быть максимально кратким, едва ли не в соответствии с чеховскими заповедями. То есть, человек сидел, трудился, выдумывал, а ему в ответ: «И вам того же». И как говорится, адью.

Один из наиболее распространенных вариантов отлупа на претензию: «Кто как работал, тот так и получает» (Некто Максим Грицан).

Несмотря на явное заимствование мотивов совкового тезиса «Честь и слава по труду», формула выглядит вполне рабочей, нанизанной на жесткий логический стержень и применимой абсолютно в любых социальных условиях, географических широтах и при любых политических режимах. А почему ее в свое время не использовали «папередникики» - это, скорее всего, вопрос об уровне компетентности их политехнологических команд.

Отлуп номер два представляет собой достаточно примитивный манипулятивный прием под названием «размывание ответственности».

«Ну да, это все Порошенко сделал, а вы все ни при чем?» (Некто Елена Мазий).

Сила аргумента в том, что он надавливает на больной мозоль самолюбия, так как никто не желает признавать себя безответственным биоорганизмом. Слабость в том, что при гибком подходе с помощью этого же приема все достижения именинника сводятся к нулю. Ведь не он же построил дороги, возвел здания, проложил трубопроводы и разбил клумбу. А миллионы натруженных мозолистых рук. Следовательно, привет ему в масле, а не почетная грамота.

Отлуп номер три апеллирует к приписываемому «махровому совку» принципу «быть как все»: «Разве где-то есть в мире страны, где все живут одинаково счастливо?» (Некто Ульяна Михеева).

Слабая сторона данного тезиса состоит в том, что им вольно или невольно нивелируется ценность властных институтов, которые как бы выполняют исключительно декоративные функции: что с них взять, если в любой стране мира так?..

И так далее, и тому подобно, и в том же духе. В общем, правила довольно просты и доступны даже для людей со средним образованием.

Но!

Одной из ключевых особенностей игры также является периодическое вмешательство в дискуссию администратора президентской страницы. Во времена древнегреческого театра подобный трюк назывался появлением «Бога из машины». Когда автор пьесы не мог придумать толковую развязку сюжета, он спускал с небес (на сцене данный эффект достигался с помощью лебедки) то или иное божество, которое хэппи-эндило историю.

С определенной периодичностью модераторы удаляют злобные пасквили в адрес президента, подбрасывая изрядную толику уголька в топку восхвалительно-превозносительного механизма. Впрочем, кинуть за это камень в президентский огород имеет право лишь тот, кто никогда не грозился на весь мир банить честной народ толпами за неугодное поведение.

Екатерина Павловская