38 попугаев по-харьковски

2042

В культовом мультипликационном фильме 1976 года животные различными способами измеряли удава. Если кто-то в это время отвлекался по своим делам, сообщим, что длинна удава составила два слоненка, пять мартышек и 38 попугаев (плюс одно попугайское крылышко).

Идеи поиска новых систем измерения отличных от международной системы СИ продолжаются и в наши дни. Два естествоиспытателя-новатора из Харьковской области предприняли попытку измерить дорожные ямы «Киевскими тортами» на отрезке от Безлюдовки до Змиева. Однако ввиду значительного количество повреждений на трассе эксперимент пришлось прекратить через 5 часов – на середине пути.

Любая талантливая идея является талантливой именно потому, что содержит серьезный потенциал развития. Ведь тортами можно измерять не только ямы на дорогах, но и иные, не менее серьезные показатели.

Согласно сообщению на а сайте kievtort.in.ua, цена одного килограммового торта диаметром 25 см и высотой 9 см составляет 310 грн., а это означает, что…

Например, средняя заработная плата в стране  без вычета налогов - 24 торта.

В Харьковской области и того меньше – 21.

Минималка – это почти 12 тортов и еще пару кусочков.

Государственный бюджет на 2018 год в доходной части составляет 2,95 млрд тортов.

Бюджет Харьковской области – это 47,4 млн тортов.

Традиционный транш МВФ в размере миллиарда долларов – это не более 92 млн тортов.

Один «Джавелин» стоит 23 тысячи тортов.

А «мальдивские приключения» затянули на 46 тысяч тортов, что уже не столь шокирует психику среднестатистического обывателя.

Если перевести в торто-километры, то получится 11,5 км. Это гораздо меньше, чем расстояние от Харькова до поселка Песочин, что показывает, насколько неоправданно была раздута мальдивская история, на поверку не стоящая одной поездки на пригородной маршрутке.

В переводе на торты «сейшельские приключения» выглядят и вовсе ничтожно 4,6 тысяч тортов.

Если применить новую систему к ремонту дорог – а именно этим вопросом, судя по всему, были озабочены экспериментаторы – то и здесь тортоизмерение дает просто потрясающие результаты.

В 2018 году в Харьковской области капитально, с полной заменой основания и покрытия планируют отремонтировать около 112 километров дорог. Вроде не так уж и много. А в тортах? 448 тысяч. И уже история заиграла совершено по-новому.

Возможно, еще не все это осознают с полной ясностью, но переход на тортоизмерение может нанести сокрушительный удар по отечественной коррупции. Быть «бриллиантовым прокурором» легко и просто. Бриллианты можно прятать в аквариуме и рассказывать, что просто в магазине «Рыболов-любитель» подсунули гораздо более лучшие камни. Прятать в аквариуме десятки тысяч тортов – это будет уже не коррупция, а клиника.

Рассказывают, что киевский судья Чаус спрятал в стеклянной банке 150 тысяч долларов. Спрятать в той же банке 13790 тортов было бы на порядок более проблематичным.

В выборе новой единицы измерения при большом желании, конечно, можно усмотреть политическую подоплеку с учетом близости собственников бренда к вершинам государственной власти. Но одновременно не стоит забывать и старика Фрейда, который утверждал, что иногда банан – это всего лишь банан. На сегодняшний день в стране нет более раскрученной и узнаваемой торговой марки. Среди главных экспортных товаров фигурируют зерно и кукуруза. Но измерение длины разбитого дорожного покрытия кукурузой может быть воспринято явной аллюзией ко временам темного прошлого, что может поставить под сомнение ежедневную и кропотливую работу действующего главы государства по «остаточному прощавай». И это в то время, когда до полного восстановления отечественных дорог до уровня немецких автобанов волшебную фразу осталось произнести всего 333 тысячи 333 раза. Или торта…

 

Дмитрий Михайлов