Животных массово уничтожают в Харьковской области

3925

Фермеры перестают держать скот ради молока, яиц или шерсти, а чаще сдают его на убой. По данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 июня 2019 года поголовье крупного рогатого скота в регионе составило 190 тысяч голов (из них коров – 87,3 тысяч голов), свиней – 202,8 тысяч, овец и коз – 79,6 тысяч и домашней птицы – 8,3 млн.

«Если сравнить с показателями прошлого года, то на Харьковщине сократилось поголовье крупного рогатого скота на 3,5% (6,8 тысяч голов), а вот количество коз и овец уменьшилось на 5% или 1,6 тысячи животных. В то же время, поголовье свиней увеличилось на 11,6% , а кур - на 4,2%», - рассказали в облстате.

Если поголовье крупного рогатого скота сокращалось и на предприятиях, и в частных хозяйствах, то свиней, овец, коз и птицу - частники попросту вырезают. По словам экспертов, людям не выгодно держать животных.

«Ситуация с поголовьем крупного рогатого скота – бесперспективна. Значительная часть этих сельскохозяйственных животных сосредоточена у населения. Поскольку содержание скота - дело трудоемкое и затратное, то ежегодно наблюдается сокращение поголовья на 3-5%. В отношении свиноводства, то непонятной является политика борьбы с африканской чумой в стране, которая приводит к сокращению поголовья этих животных. В частности, наблюдается уменьшение количества свиноматок. Соответственно, не стоит надеяться на то, что в этом году удастся существенно увеличить поголовье свиней. А вот как будет развиваться отрасль птицеводства в Украине, будет зависеть от стабильности национальной валюты, а также от стоимости комбикормов, на которую будет влиять качество и количество собранного урожая. Сейчас именно птица составляет основу мясного рациона украинцев. Это связано с низким уровнем покупательной способности населения», - объяснил эксперт по аграрным вопросам Иван Стефанишин.

Читайте також: