В Италии харьковчанка продемонстрировала недюжинную силу

1593

23-летняя Ирина Деха стала обладательницей Кубка мира по тяжелой атлетике, который завершается в столице Италии.

Подопечной тренера Евгения Шилова не оказалось равных в весовой категории до 76 кг. Уже в первом виде соревнований – рывке – Деха выиграла «малое золото», сумев поднять 106 кг. Это была ее единственная удачная попытка из трех совершенных. У шведки Патриции Штрениус, которая трижды удачно выполняла свои попытки, Ирина выиграла два килограмма.

Во втором акте двоеборья – толчке – тяжелоатлетка из Скандинавии едва не взяла реванш. На первый результат Дехи в 126 кг она ответила удачной попыткой с весом в 130 кг, и вышла в лидеры соревнований. Однако харьковчанка не дрогнула и не сдалась: в последней своей попытке она удержала штангу весом в те же 130 кг, и вернула себе первую позицию в общем зачете.

В итоге с суммой в 236 кг харьковская тежелоатлетка заняла первое место и завоевала почетный трофей. Напомним, что Деха является действующей чемпионкой Европы.