В Харьковской области введут запрет, который будет действовать пять месяцев

78385

С 1 ноября вводится строгий запрет на вылов рыбы в зимовальных ямах, сообщили в управлении Государственного агентства мелиорации и рыбного хозяйства в Харьковской области. Действовать ограничения будут до 1 апреля 2022 года. 

«Зимует рыба в зимовальных ямах. Это естественные углубления на дне водоема. Там довольно слабое течение, и рыбам не нужно тратить много усилий для движения, чтобы перезимовать. При этом в период зимовки рыба становится слишком легкой добычей для рыбаков. Поэтому такой запрет на вылов рыбы вводится, чтобы в период, когда рыба пассивна, ее не истребили рыбаки-любители», - объясняют специалисты.

Подобные зимовальные ямы существуют во всех крупных водоемах Харьковщины. На данный момент список этих мест находится на утверждении. Ознакомиться с полным перечнем расположения зимовальных ям в 2020 году можно здесь

"Рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должно превышать пяти на рыбака, а на водоемах с платной рыбалкой - не более десяти на человека. За несоблюдение указанных норм предусмотрена административная ответственность - штраф от 34 до 680 гривен. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу", - рассказала "ГородХ" главный специалист сектора ихтиологии, регулирования рыболовства и мелиорации Анастасия Александрова. 

Кроме того, запрещено рыбачить: в верхних бьефах плотин на расстоянии ближе 500 метров, вблизи мостов, в радиусе 500 метров вокруг рыборазводных хозяйств.

Также с 15 октября введен запрет на пользования маломерными и малыми судами на водных объектах Харьковской области.

Напомним, в октябре 2021 года таксы на незаконный вылов водных биоресурсов были существенно увеличены. Подробнее читайте здесь

Читайте також: