В Харькове умер известный режиссер (фото)

3400

В Харькове умер известный теле- и кинорежиссер Дмитрий Головачев. Совсем недавно, 4 июня 2019 года, он отметил свой 71-й день рождения.  

Последние 8 месяцев жизни Дмитрий Головачев тяжело болел и почти все это время провел в больничной палате. В конце декабря 2018 года его положили в больницу и стали готовить к сложнейшей операции. Благодаря неравнодушным людям и знакомым Дмитрия Яковлевича необходимую сумму на операцию удалось собрать довольно быстро. После Нового года, в январе 2019 года, его прооперировали. Головачев пошел на поправку, а в апреле снова произошел кризис, и вновь начали собирать деньги на его лечение. К сожалению, заболевание оказалось сильнее. 

Дмитрий Яковлевич много лет работал со студентами на факультете кино-, телеискусства Харьковской государственной академии культуры и на кафедре медиакоммуникаций Харьковского национального университета им.Каразина. С ними он делился своими знаниями в сферах: режиссура экранных искусств, исследование теле- и киноискусства, теоретические и практические аспекты интернет-телевидения.

В период 1974 - 1989 гг. работал на Харьковской студии телевидения (телеканал ОТБ, ныне - филиал Национальной телекомпании Украины «Харьковская региональная дирекция»), где прошел путь от ассистента режиссера к главному режиссеру студии.

На счету Дмитрия Головачева, как режиссера-постановщика, более чем 10 игровых художественных видеофильмов, транслируемых на центральном и украинском телевидении ( «За питерский время», «За неделю до отпуска», «Игорь Саввич», «Багровый бор», «Гибель Адомаса Брунзи», «Мастера времени» и др.) и более 40 телевизионных версий спектаклей театров Харькова, Киева, Москвы, Минске.

В 1993 году он основал, а спустя пять лет и возглавил независимую телерадиокомпанию «Ника-Видео».

Режиссер цикла программ «Весь Харьков - Золотые страницы», «Открытое общество» (грант фонда «Возрождение»), «Лики Времен» и др.

Член Национальной союза театральных деятелей Украины. Член жюри конкурса «Журнал» харьковского отделения Национальной союза Союза Журналистов Украины. Лауреат Творческой муниципальной премии в номинации «Лучшая режиссерская работа года» за цикл программ «Театральный салон» на телеканале ОТБ.

Коллектив новостного портала "ГородХ" выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Головачева. 

Фото: архив Дмитрия Головачева

Читайте також: