Страшный вирус обнаружили на Харьковщине

2901
Часть территории области попала под пристальный контроль.

В Золочевском районе зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Как рассказали в ГУ Национальной полиции в Харьковской области, на территории одного из дворов в поселке Большая Рогозянка был обнаружен погибший 4-месячный поросенок. Экспертиза подтвердила у него наличие вируса АЧС.

На данный момент в районе введен 40-дневный карантин.

Стоит отметить, что на Харьковщине только в текущем году было зафиксировано несколько вспышек африканской чумы свиней. Так, в начале августа был обнаружен труп дикого кабана на территории села Надеждино Близнюковского района. Еще одну тушку, но на этот раз домашней свиньи, обнаружили в селе Бакшеевка Волчанского района. До того в селе Белаши Дергачевского района в частном хозяйстве обнаружили очаг опасного вируса, а 9 февраля - в селе Большая Самара Близнюковского района.

Кроме того, волна африканской чумы накрыла регион и в конце прошлого года. Чтобы не допустить распространения заболеваемости, у селян изъяли более полутысячи свиней, которых впоследствии уничтожили. Больше всего пострадали жители поселка Бабаи – оттуда вывезли 332 поросенка.

Читайте також: