Перейти до основного вмісту

Стихийное явление зафиксировали в Харьковской области (фото, видео)

08.08.2021 7:00
4169

В Харьковской области 7 августа прошел дождь с крупным градом. Диаметр ледяных ядер составил 2-3 см. Такой размер соответствует критериям стихийного метеорологического явления, сообщили в региональном центре по гидрометеорологии.

По данным синоптиков, обильный град выпал в Харькове: на Северной Салтовке и Большой Даниловке. Также непогода дошла и до Циркуновской и Близнюклвской общин.

А в Лозовской ОТГ буря с градом повалила деревья, сообщил в соцсетях Лозовской городской голова Сергей Зеленский.

«Мощные грозы и крупный град возникли под влиянием линии приземной конвергенции в теплом секторе циклона с центром над странами Балтии. Поступления неустойчивой и влажной воздушной массы с юга способствовало развитию кучево-дождевых облаков и градовых ячеек по всей территории области», – сообщили в Харьковском центре по гидрометеорологии.

Сегодня, 8 августа, синоптики прогнозируют неустойчивую погоду. Облачность будет переменной, ветер северный 7 – 12 м / с.

Температура днем составит 26 – 28 градусов тепла.

Также 8 августа в лесах Харьковской области сохранится чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность.

Катерина Павловська

Поширити:




Всі права захищені. "GX" 2015-2025. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Думка авторів може не збігатися з думкою редакції.