Триумф и успехи харьковчан

2444
"ГХ" – о самом увлекательном в жизни харьковских спортсменов за прошедший уик-энд.

13-й кубок "железнодорожников"

Харьковские волейболисты вновь подтвердили свое лидирующее положение на украинской арене. В преддверии Нового года они во Львове в десятый раз подряд и в 13-й раз в клубной истории выиграли Кубок Украины.

В полуфинале подопечные Юрия Филиппова не оставили камня на камне от черниговского "Буревестника-ШВСМ" – 3:0 (25:22, 25:23, 25:10). Особо показательной стала заключительная партия матча, в которой соперники харьковчан смогли набрать лишь десять очков. В другом полуфинале львовский "Барком-Кажаны" на радость местной публике в аналогичных трех сетах переиграл днепропетровский "Днепр" – 28:26, 25:14, 25:15.

Прелюдией к финальному матчу стала увлекательная встреча за третье место. В ней "Днепр" лишь на тай-брейке смог сломить сопротивление "Буревестника-ШВСМ" – 3:2. А что до финала, то он полностью прошел под диктовку харьковской команды. Локомотивцы сходу взяли развитие ситуации на площадке под свой контроль и уверенно довели встречу до победного для себя финала, затратив на это три минимально положенные партии – 25:17, 25:16, 25:16.

По итогам решающего матча лучшим игроком поединка в составе триумфаторов стал нападающий первого темпа Дмитрий Теременко.

Победный "выстрел" "Юности"

Харьковская хоккейная молодежная команда в очередных календарных матчах национального чемпионата сумела отметиться своей второй победой в сезоне. В гости к "Юности" пожаловал столичный "Рапид", который занимал шестую строчку в турнирной таблице.

В первом поединке особой борьбы не получилось. Киевляне, забросив две безответные шайбы в первом периоде, затем спокойно удерживали дистанцию и довели встреч до победы – 4:2. У харьковчан отличились Богатырев и Семененко. Зато в повторном матче "Юность" по-хорошему "выстрелила". До середины третьего периода на табло ледовой арены СДЮСШОР сохранялись стартовые нули. Однако на 48-й минуте перемирие нарушил "Рапид". Ответить харьковчане смогли незадолго до финальной сирены: Бобовников за одну минуту с небольшим до завершения заключительного периода счет сравнял – 1:1. Все тот же Бобовников стал автором победной в матче шайбы и в серии послематчевых штрафных бросков. 2:1.

Победив, "Юность" набрала восемь очков, но осталась на последней, восьмой, позиции в таблице. Лидирует "Донбасс" (64 очка), который преследуют "Дженералз" и "Кременчуг" (по 58 баллов).

Генеральские университеты "витязей"

В отличие от "Юности" опытный харьковский "Витязь" в домашних поединках с киевским "Дженералз" стал жертвой командной силы соперника и тех трудностей, которые, сродни цунами, накрыли самих харьковчан. Кадровый некомплект в виду травм и дисквалификаций игроков стала для подопечных Виталия Литвиненко и Евгения Гладченко роковым.

Половину первого матча они на равных сражались со столичными гостями и на 26-й минуте даже повели в счете (отличился Посевин). Однако далее балом правили уже гости, а силы хоккеистов "Витязя" неизменно стремились к нулю. К тому же из-за травм встречу не доиграли Пономарь и Пантелеймонов, а Кривда, Попов и Лазаренко раньше положенного завершили игру по причине дисквалификаций. В итоге, харьковчане уступили 1:5.

Сутки спустя парни Литвиненко и Гладченко снова уступили в четыре шайбы – 2:6. Авторами шайб престижа стали Сальников и Посевин.

Потерпев два поражения кряду, "Витязь" с 32-мя набранными очками остался на четвертой позиции. Впереди него находится трио в составе "Донбасса", "Дженералз" и "Кременчуга", позади – "Белый Барс" из Белой Церкви с 31 баллом, но преимуществом в два сыгранных матча.

"Харьков" завоевал "Хортицу"

Баскетболисты клуба "Харьков" в заключительном в 2015-м году матче чемпионата Украины среди коллективов национальной Суперлиги принимали на своей площадке запорожский БК "Хортица". В поединке первого круга первенства харьковчане в гостях у запорожцев одержали победу со счетом 86:57. В отчетном поединке победа вновь досталась "Харькову".

104:96 – с таким результатом победили наши земляки, выдав с игроками "Хортицы" на-гора весьма результативный поединок. Лучшим в составе "Харькова" стал Ростислав Кривич, набравший 35 очков. Кроме него, также стоит отметить Владлена Бережного (24 очка+8 подборов+5 передач), Игоря Кривича (17 очков), Николу Йохансона (10 очков+5 подборов) и Романа Ольховского (8 очков+8 подборов).

Одержав победу, "Харьков" набрал 17 очков и на пару с "Кремнем" из Кременчуга, у которого такой же "багаж", делит 4-5 позиции в турнирной таблице. На первом месте находится львовская "Галичина" (20 баллов), далее следуют "Днепр" из Днепропетровска и киевский "Будевельник" (по 19 очков). Возобновится первенство Украины в Суперлиге в конце января 2016 года.

"Солнечный" междусобойчик перед Новым годом

Харьковский футбольный клуб "Гелиос", выступающий в Первой лиге национального первенства, завершил втягивающий предновогодний сбор, проведя командный турнир по мини-футболу. Разделившись на три команды с привлечением тренеров и обслуживающего персонала коллектива, "солнечные" определили лучшую дружину.

Ею стала команда капитана "Гелиоса" Сергея Лобойко, которая в состоявшихся баталия одержала пять побед при одной ничьей. Второе место досталось молодежному коллективу, в котором были собраны исключительно молодые игроки команды. Вице-чемпионы набрали четыре очка. Замкнула тройку команда тренеров и обслуживающего персонала. Она сумела набрать три балла (победа и ничья).

После этого сбора подопечные Сергея Сизихина, получив индивидуальные задания, отправились на новогодне-рождественские каникулы. Продлятся они у "Гелиоса" до 18 января, после чего "красно-черные" начнут полноценную зимнюю подготовку ко второй части первенства.