Молодая харьковчанка совершила стремительный рывок в мировом рейтинге

1614

Харьковская теннисистка Марина Чернышева стала победительницей турнира ITF Zagreb Ladies Open. 20-летняя украинка смогла добиться исторического для себя достижения – она впервые в карьере отпраздновала победу на турнире подобного уровня. В финале Чернышевой противостояла Река-Лука Яни из Венгрии. 28-летняя венгерская теннисистка, занимающая 276 место в мировом рейтинге, была фаворитом поединка. Харьковчанка со своей 400-й позиции в рейтинге Женской теннисной ассоциации, претендовать на многое в матче теоретически не могла. Но она все предстартовые расклады опровергла.

В первом сете за 25 минут игрового времени Чернышева буквально разбила Яни, сделав ей три брейка – 6:1. Для победы во второй партии украинке хватило уже двух брейков и 45-ти минут – 6:4.

Выиграв, Марина Чернышева добилась права на бОльшую часть призового фонда Zagreb Ladies Open в размере 60 тыс долларов. Ранее харьковчанка выиграла восемь одиночных титулов на 15-тысячниках (два из них - в этом сезоне), а также доходила до полуфинала на 25-тысячнике.

Успех в Загребе позволит Марине подняться в мировом рейтинге более чем на 100 позиций. Ожидается, что она впервые в карьере займет место в районе 280-й строчки.