Харьковчанке отлично удался почин катарского «приключения»

1475

Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина победно стартовала на турнире Qatar Total Open серии Premier в Дохе.

Имея четвертый номер посева в турнирной сетке, украинка первый круг пропустила. Борьбу она начала со второго раунда – 1/8 финала. В соперницы ей досталась латышка Елена Остапенко. Силы теннисисток оказались далеко не равны, и Свитолина уверенно со своей оппоненткой справилась. За один час и 21 минуту она одержала победу в двух сетах – 6:4, 6:4. За игру первая ракетка Украины восемь раз подала навылет, совершила пять двойных ошибок и реализовала пять брейков из девяти.

В четвертьфинале Элину ждет встреча с чешкой Каролиной Муховой, занимающей 132 место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. В 1/8-й будущая соперница Свитолиной обыграла в двух сетах Се Шувэй из Китая.

К слову, в 2018 году харьковская теннисистка на турнире в Дохе оступилась на стадии 1/8 финала, проиграв 4:6, 5:7 Петре Квитовой из Чехии. Однако год тому назад катарский турнир был и по составу, и по призовым значительно более солидным. Тогда на кону стояло почти 3 млн долларов призовых, а нынче – только 916 тысяч. Немудрено, что в статус турнира стал ниже (был Premier 5 против нынешнего просто Premier), а следовательно, и турнирная сетка оказалась не такой уж и внушительной.