Харьковчанкам не покорился шымкентская «высота»

1383

Женская футбольная команда «Жилстрой-2» завершила свои выступления в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, не сумев в 1/16 финала одолеть по сумме двух матчей казахстанскую команду «БИИК-Казыгурт».

Напомним, в первой игре, которую команды в начале декабря провели в Полтаве, харьковчанки отпраздновали победу со счетом 2:1. Успех подопечных Натальи Зинченко радовал и давал надежду на положительный исход двухматчевого соперничества. Однако решиться его судьба должна была в Шымкенте, практически у подножья горы Казыгурт, которая входит в горную систему Западного Тянь-Шаня.

Столица Туркестанской области Казахстана встретила футболисток из Харькова хоть в целом и приветливо, но далеко не футбольными условиями. Шутка ли, предматчевую тренировку харьковчанкам предложили провести на «каменном» поле, которое больше напоминало каток, а не футбольный газон. Таким образом, непосредственная подготовка «Жилстроя-2» на месте проведения будущего матча получилась, мягко говоря, скомканной, если не сказать, что вовсе сорванной.

Чтобы максимально упростить себе решение задачи выхода в следующий раунд Лиги чемпионов, харьковчанкам в Шымкенте необходимо было забить хотя бы один гол, а в обороне сыграть на ноль. Увы, уже в середине первого тайма мяч побывал в воротах «Жилстрой-2» - на 35-й минуте отличилась Кулмагамбетова. Ее точный удар так и остался единственным в матче, и принес команде «БИИК-Казыгурт» минимальную победу – 1:0.

По сумме двух поединков в противостоянии чемпионок Украины и Казахстана была зафиксирована ничья, но шымкентский коллектив получил итоговый перевес за счет единственного гола, забитого в полтавском матче. «БИИК-Казыгурт» вышел в 1/8 финала, переведя «Жилстрой-2» в разряд наблюдателя за дальнейшими баталиями в плей-офф евротурнира.