Харьков ждет ледовое дерби

2629
"ГХ" – о главных событиях предстоящего уик-энда в жизни Харькова.

Хоккей

Чемпионат Украины

"Витязь" Харьков – "Юность" Харьков

29 января. Харьков. "Салтовский лед". Начало – в 11:45.

Новая очная встреча двух харьковских дружин несет в себе лишь статический ажиотаж. Вряд ли исход матча вызывает у кого-то хоть какие-то сомнения, а значит, и борьба на льду должна пройти по ожидаемому сценарию. "Витязь" в турнирной таблице чемпионата занимает четвертое место и находится в шаге от юридического оформления путевки в плей-офф. "Юность" же идет на последней, восьмой, позиции.

Полярность турнирных достижений команд и является тем фактором, который повышенного напряжения в предстоящем поединке не обещает.

И все же, хорошей интриги хочется. Исходя из этого, заметим, что молодые подопечные Вадима Радченко в последнее время немного улучшили свою командную игру (и не в последнюю очередь за счет игроков, которые пришли в "Юность" не так давно). Возможно, в игре против земляков, которые пребывают на еще лучшем ходу ("Витязь" может взять третью кряду победу), тинейджерам это как-то и поможет.

 

Волейбол

Чемпионат Украины. Суперлига

"Юракадемия" Харьков – "Фаворит" Лубны

29-30 января. Харьков. СК Юридической академии. Начало – в 16:00 (29-го) и 12:00 (30-го).

"Химпром-СумГУ" Сумы – "Локомотив" Харьков

30-31 января. Сумы. СК "Олимп". Начало – в 16:00 (30-го) и 12:00 (31-го).

Девятый по счету игровой день национального чемпионата может получиться довольно-таки непростым для обоих харьковских коллективов.

"Юракадемия", идущая третьей (31 очко), примет на своей площадке главных аутсайдеров сезона из "Фаворита" (восьмая позиция в таблице с четырьмя очками в активе). По идее, проблем у "юристов" не должно возникнуть никаких, и две очередные победы должны отправиться к ним в актив. Но, с другой стороны, "Юракадемия" в этом чемпионате ой как нестабильна.

Лидеров же сезона – харьковских "железнодорожников" – ожидает далеко не банальный визит в Сумы к местным "химикам". Команда у Николая Пасажина, который, будучи игроком, не один год отыграл в форме "Локомотива", последние два года становилась серебряным призером чемпионата. Сейчас дела у нее идут не лучшим образом (пятое место), но ведь потенциал остался. К тому же, на руку сумчанам может сыграть физическая усталость харьковчан. Неделю назад они провели два календарных матча чемпионата с днепропетровским "Днепром", затем в Словении их ждал ответный матч 1/8 финала европейского Кубка Вызова, а теперь – вояж в Сумы. Единственное: "железнодорожники" Юрия Филиппова должны быть эмоционально на коне. Как-никак, а словенский "Кальцит" из Камника они смогли убрать со своего пути (после поражения 0:3 они взяли верх в "золотом сете" – 17:15) и вышли в четвертьфинал еврокубка. Там их ждут встречи с российским клубом "Факел" из Нового Уренгоя.

 

Футбол

Товарищеский матч

"Металлист" Харьков – "Адмира Ваккер" Австрия

29 января. Турцию. Начало – в 17:00.

На предсезонном сборе в Турции подопечные Александра Севидова поединком с австрийцами начнут программу своих контрольных спаррингов. О ценности и важности предстоящего матча говорить не приходится. В период подготовки к официальным поединкам сезона результат, как известно, не ставится во главу угла. Ко всему, это будет лишь первая игра "Металлиста" в 2016 году. Напомним, из-за халатного отношения беглого действующего президента и владельца клуба Сергея Курченко к обеспечению жизнедеятельности команды она этой зимой переживает очередную (какую уже по счету после отъезда из Харькова Мирона Маркевича?) реинкарнацию. И интересно: что лепит сейчас Севидов из имеющихся в наличие исполнителей?

 

Легкая атлетика (бег)

Park Run Training

30 января. Харьков. Парк имени Горького. Начало – в 11:00.

Все харьковские любители бега, да и просто поклонники активного образа жизни, получат возможность проверить свои силы и возможности в соревновательно-тренировочном мероприятии. Организаторы Park Run Training, который возьмет старт у полей Парка имени Горького, предложат на выбор сразу пять дистанций – 3, 6, 9, 12 и 15 км. Их участники будут преодолевать по 3-километровому кругу.

Отменным подспорьем бегунам станут пейсмейкеры, которые поведут за собой группы сразу в пяти темповых режимах – от 4:00/км до 7:00/км. В общем, будет сплошное раздолье, в котором главенствующим станет олимпийский принцип: "Главное не победа, а участие!". К тому же, не будем забывать, что остается все меньше и меньше времени до одного из главных беговых стартов года в Харькове – 3-го Международного марафона. Состоится он, как известно, 9 апреля (регистрация на него в самом разгаре), а Park Run Training можно смело расценивать одним из этапов подготовки к нему.

Читайте також: