Харьков замер в ожидании исторического события (фото)

4315
Сегодня, 13 сентября, впервые в истории на стадионе "Металлист" прозвучит гимн футбольной Лиги чемпионов.

В рамках стартового тура группового этапа нового розыгрыша европейского чемпионского турнира свои отношения в Харькове выяснят донецкий "Шахтер" и пожаловавший к нему в гости итальянский клуб "Наполи". Горняцкий клуб, как известно, не может играть на домашней "Донбасс Арене" с середины 2014 года. В предыдущие сезоны "Шахтер", покинув Донбасс, проводил домашние матчи еврокубков во Львове, но в этом году решил перебраться в Харьков. Случилось это послу того, как УЕФА снял со стадиона "Металлист" запрет на проведение международных встреч. До этого более трех лет Харьков был лишен такой возможности из-за близости к зоне АТО.

Ранее харьковский стадион "Металлист" принимал лишь один матч квалификации Лиги чемпионов. В августе 2013-го ФК "Металлист" во втором матче отбора сыграл вничью 1:1 с греческим ПАОКом и по сумме двух встреч (3:1) добился права попасть в группу Лигу чемпионов. Однако вскоре харьковский клуб был дисквалифицирован УЕФА, согласно решению КАС за участие в 2008 году в договорном матче с "Карпатами" из Львова, и далее по турнирной сетке прошли греки.

Учитывая историческую значимость предстоящего события, на игре "Шахтер" – "Наполи" ожидается аншлаг. Обе команды подходят к матчу с отменным настроением: "горняки" занимают первое место в турнирной таблице УПЛ, а неаполитанцы стартовали в новом сезоне Серии А с трех побед.

"Мы не забываем, что в прошлом сезоне "Наполи" проиграл лишь четыре раза. К тому же клуб за тот сезон забил 94 гола. Поэтому нам надо быть практически идеальными, чтобы справиться с ними", - заявил на предматчевой пресс-конференции португальский наставник "Шахтера" Паулу Фонсека.

"Что до изменений в стиле нашей игры, то их не будет. Мы хотим сохранить свои принципы, но игру все же подготовили таким образом, чтобы учесть все сильные стороны "Наполи" и нейтрализовать их. Мы в УПЛ проводим все матчи в 40 метрах от ворот соперников, но в Лиге чемпионов такого не будет", - дополнил Фонсека.

Год тому назад "Наполи" встречался в группе Лиги чемпионов с киевским "Динамо". Наставник неаполитанцев Маурисио Сарри не избежал параллелей с матчами годичной давности.

"Завтра будет сложная, но и интересная игра. "Шахтер" в Италии не сильно известен. Но мы знаем, что он имеет в своем составе квалифицированных игроков. "Шахтер" атакует с использованием флангов, его игроки лучше работают с мячом, чем игроки "Динамо". В Динамо было больше атлетичных игроков", — заявил тренер итальянского клуба на предматчевой пресс-конференции.

Наставники обеих команд дружно воздержались от проведения на поле ОСК "Металлист" привычных занятий накануне игры. Но если "горнякам" харьковское поле хорошо знакомо по играм в чемпионате Украины, то такое решение неаполитанцев немного удивило. По сути, сегодня вечером они будут играть в Харькове "с чистого листа".

В заключении не лишним будет напомнить всем харьковчанам, которые собираются посетить матч "Шахтер" – "Наполи", прибыть на стадион заблаговременно. Меры безопасности при входе будут повышенными, а значит, для прохода на трибуны понадобится дополнительное время.

Читайте також: