Харьков стал еще ближе к Европе

3113
Большой футбол скоро вернется в Харьков.

Комитет по вопросам стадионов и безопасности Европейского футбольного союза ходатайствует перед Исполкомом организации о снятии с Харькова запрета на проведение официальных международных матчей. Об этом на своей странице в Facebook сообщила глава Харьковской областной государственной администрации Юлия Светличная.

Харьков был лишен возможности проводить международные футбольные матчи с 2014 году после начала военных действий на Донбассе. Решение было принято исходя из близости города и области к непосредственному месту конфликта. Вместе с ним тогда запрет на прием официальных международных матчей получили также Днепр и Запорожье.

Внутренние же матчи чемпионата Украины среди клубов Премьер-лиги харьковский ОСК "Металлист"  продолжал принимать на постоянной основе до окончания сезона-2015/16, когда прекратил свое существование "Металлист".

В текущем сезоне два своих домашних поединка чемпионата Украины на "Металлисте" провел "Шахтер". В сентябре в 7-м туре УПЛ "горняки" играли с "Динамо" (1:1), а в 14-м туре в ноябре приняли "Карпаты" (2:1). Кроме этого, 15 ноября в Харькове свой товарищеский матч провела национальная сборная Украины. Команда Андрея Шевченко одолела в нем Сербию со счетом 2:0.

Исполком УЕФА рассмотреть данный вопрос должен в ближайшее время. В случае его окончательного положительного решения это окажется на руку уже упомянутому "Шахтеру". Начиная с весенней части сезона, он однозначно будет проводить на "Металлисте" свои как минимум еврокубковые домашние поединки. Напомним, "горняки", досрочно выиграв группу в Лиге Европы, уже завоевали путевку в плей-офф турнира.

Читайте також: