Европа продолжает отказываться от Харькова

1619
Европейский футбольный союз не дает разрешение на проведение в городе международных матчей.

Напомним, в 2014 году из-за боевых действий на Донбассе решением УЕФА на харьковском областном спортивном комплексе "Металлист" было запрещено проведение каких бы то ни было международных футбольных поединков. Тогда футбольный клуб "Металлист" был вынужден проводить свои домашние поединки в групповом турнире Лиги Европы во Львове.

Сейчас, как известно, харьковский клуб вовсе исчез с футбольной карты страны и Европы, а Харьков в национальных турнирах представляет только футбольный клуб "Гелиос", выступающий в первой лиге. Однако УЕФА до сих пор не меняет свою позицию в отношении Харькова и его главного футбольного стадиона – ОСК "Металлист". Таким образом, до сих пор полностью исключается возможное проведение в Харькове международных матчей с участием, к примеру, донецкого "Шахтера" (он свои такие поединки проводит во Львове), а также национальной сборной Украины, которая в сентябре этого года возьмет старт в отборочной компании чемпионата мира 2018 года.

"Федерация футбола Украины на этот сезон подавала документы, чтобы включить стадион "Металлист" в заявку на проведение международных матчей. Но процедура такова: УЕФА получает заявку, приезжает комиссия, все осматривает, потом проходит собрание и выносится решение - давать разрешение или нет. Пока окончательного "приговора" нет, но сейчас ведь и "Металлиста" нет, так что проводить футбольные матчи и некому", - рассказал в одном из своих интервью генеральный директор харьковской арены Роман Пец.

Читайте також: