В Харькове принялись за возрождение гандбольных традиций (фото)

1788

Выступления в национальном чемпионате по гандболу среди клубов Первой лиги начали мужская и женская харьковские команды.

Однако если в предыдущем сезоне наш город уже имел своего представителя в мужском чемпионате Украины, то женская команда возродилась спустя годы отсутствия. А ведь Харьков, не будем забывать, является колыбелью современного гандбола. Именно у нас в 1909 году впервые на просторах тогдашней Российской империи зародилась эта игра. Впрочем, это уже все предание старины глубокой.

В новейшей же истории еще каких-то восемь лет тому назад харьковская женская команда «Панацея-СКИФ-ШВСМ» была победительницей национального чемпионата в Высшей лиге и даже выступала в Суперлиге. А в начале 2000-х была в городе и мужская гандбольная команда мастеров.

В предыдущем сезоне в мужском чемпионате Харьков представлял коллектив «Харлазар», сформированный на базе КДЮСШ-1. Он выступал в Первой лиге и в розыгрыше Кубка страны. В этом году борьбу повела команда под названием «ХАИ-ФГХО». Заявилась она тоже в Первый национальный дивизион и взяла довольно-таки лихой старт.

Матчи первого тура «ХАИ-ФГХО» проводила в стенах харьковского спорткомплекса ШВСМ. Родной паркет и родные стены помогли подопечным Нели Кононенко поочередно обыграть команду из Винницы ВДПУ-МДЮСШ-3 (29:24), ЦСКА-ШВСМ Киев (27:23) и ДЮСШ имени Лагутина из Запорожья (35:27).

С 6-ю очками в активе из шести возможных «ХАИ-ФГХО» расположилась в таблице Первой лиги на первой позиции, имея лучшие дополнительные показатели, чем у команды «ХНУ-ДЮСШ-1» из Хмельницкого, которая также стартовала с трех побед.

Куда скромнее получились стартовые матчи у женской команды КДЮСШ-3. Она гостила в Тячиве Закарпатской области, где провела свои дебютные поединки в сезоне в рамках первого тура. В них молодые харьковские гандболистки, а основа команды сформирована их воспитанниц детско-юношеской школы №3, потерпели два поражения – от киевского коллектива «КСЛИ» (14:46) и ужгородской команды СДЮСШОР «Карпати» (12:44)

Читайте також: