Сократить рабочий день хотят в Украине

3456
Люди уверены, что они могут быстрее выполнять свои обязанности.

Земляки хотят больше времени проводить с семьей. Для этого они предлагают сократить рабочий день на один час, а, следовательно, продолжительность рабочей недели составит лишь 35 часов. Соответствующая петиция появилась на сайте Кабинета министров Украины.

«В настоящее время работнику необходимо гораздо меньше времени для выполнения своих обязанностей, чем в 1918 году, когда был установлен 8-часовой рабочий день. Интернет, офисная техника, мобильные телефоны и другие устройства позволяют сократить время, необходимое для выполнения задачи в 3-4 раза. Европейские страны уже пошли по пути сокращения рабочего дня. Предлагаю сократить продолжительность рабочего дня в Украине до 7 часов и соответственно рабочей недели до 35 часов. Это позволит работнику иметь больше времени для отдыха и собственных дел, более эффективно выполнять должностные обязанности, а работодателю - сэкономить расходы, например, на электричество», - написал автор петиции Юрий Загвойский.

К слову, такое предложение украинцы выдвигают не впервые. Ранее люди просили установить рабочий день продолжительностью не более 6 часов в день. При этом в прошлом году народные депутаты хотели пойти на встречу украинцам и ввести в Трудовом кодексе такой пункт, как сиеста - делать перерыв с 14 до 17 часов. 

Самое интересное, поддерживают обычных работяг и ученые. Они уверяют, что переработка в офисе вредна для сердца. Так, специалисты установили, что люди, которые работают менее 40 часов в неделю, больше спят и легче засыпают, и в результате чувствуют себя более отдохнувшими и здоровыми. 

Читайте також: