Сколько нарушителей карантина наказали в Харьковской области

1039

В Украине правоохранители зафиксировали 76029 нарушений правил соблюдения карантина. Так, по данным Государственной судебной администрации на 19 января, больше всего админпротоколов по ст. 44-3 (нарушение правил карантина) выписали в городе Киеве (8498 нарушений).  На втором месте Днепропетровская область (8003 нарушения). Замыкает тройку "лидеров" Харьковская область. Здесь сотрудники полиции зафиксировали 5963 нарушения. 

"Всего по стране суды рассмотрели 46250 дел. 3426 человек привлекли к ответственности за нарушение правил карантина, что составляет 7,4% от общего количества рассмотренных дел", - говорится в сообщении. 

Примечательно, что в Харьковской области, несмотря на большое количество нарушителей, к ответственности привлекли всего 248 человек. С таким показателем Харьковщина заняла пятое место в Украине по количеству наказанных нарушителей. Причина в том, что из 5 963 выписанных протоколов 3 098 суды вернули для надлежащего оформления. 

Напомним, за нарушение правил карантина (ч. 1 ст. 44-3 КУоАП) предусмотрен штраф для граждан - от 17 до 34 тыс. грн., а для должностных лиц - от 34  до 170 тыс. грн.

Ранее "ГородХ" писал, что житель поселка Песочин Харьковской области заплатит крупную сумму за нарушение масочного режима во время карантина. Кроме того, гривной наказали жителя Киевского района города Харькова. Мужчина пытался "прикрыться" бронхиальной астмой, чтобы не носить маску. 

Также штраф выписали водителю автобуса, курсирующего по 201 маршруту (станция метро «Академика Барабашова» - 8 хлебозавод), у которого в салоне было на 9 пассажиров больше чем положено. Подобный инцидент произошел с водителем автобуса № 24, курсирующим от метро «Индустриальная» до рынка «Барабашово». 

А их коллегу, который работает на 49 маршруте, от штрафа "спасли" сотрудники ООО "Али-Автотранс". Они взяли своего водителя на поруки и суд в этом праве не отказал. 

Читайте також: