Скандал в Харьковской области: суд принял решение (видео)

4103

Окружной административный суд Харькова поставил точку в скандале, который разразился в городе Первомайский из-за реорганизации двух школ - №1 и №4.

Служители Фемиды поддержали требование директора школы №4 и отменили решение Первомайского городского совета о ликвидации двух городских школ путём реорганизации.

На обжалование решение суда у Первомайского горсовета есть 30 дней.

Как заявил мэр города Николай Бакшеев, это время они используют с пользой и подготовятся отстоять свое решение в апелляционном суде.

"Резолютивная часть, которая была оглашена в суде, не содержала обязательных действий для Первомайского городского совета для восстановления учебного процесса. По собственной инициативе мы не намерены их совершать, потому что депутаты высказали свое мнение по этому вопросу законным способом, предусмотренным регламентом совета и законом «О местном самоуправлении в Украине», - отметил мэр города Первомайский Николай Бакшеев. - Время, отведенное на апелляционное обжалование, будет использовано городским советом для подготовки и принятия иного решения по реорганизации образовательной сети, в случае ежели апелляционный суд оставит в силе решение суда первой инстанции".

Городской голова добавил, что все школьники закончат учебный год в тех зданиях, где его начали. А в случае, если родители учеников реорганизованных школ захотят перевести детей в другие учебные заведения, никто их этого права не лишит. 

"Если родителей не устраивает неопределенный статус школ, по окончании любой четверти они могут перевести своих детей в другую школу. Даже той, в помещении которой сейчас учится ребенок. Сегодня уже многие родители воспользовались этой возможностью до начала учебного года, и в школах почти не осталось вакантных мест в классах, которые сформированы. Поэтому для перехода желательно принимать решения целым классом", - объяснил Николай Бакшеев. 

Напомним, в июне 2018 года Первомайский городской совет принял решение закрыть школу №1, а учеников из школы №4 объединить с их сверстниками из школы №7 и перевести их в здание седьмой школы, так как оно новее. Чтобы отстоять свои школы, жители города разместили на сайте президента петицию с просьбой запретить ликвидацию школ в Первомайском. Однако из 25 тысяч необходимых подписей за три месяца удалось собрать лишь 157.

К слову, ранее мэр города уверял, что закрытие школ – это не его личная прихоть, а необходимость. Причина довольно банальна – в районном центре плохая наполняемость классов, а следовательно, содержать школы и весь штат учителей становится невозможно. Тем более, что с  2017 года финансирование школ было переложено на местные бюджеты. Против таких намерений городской власти взбунтовались местные жители. 

Видео: UA:Харьков

Читайте також: