Перейти до основного вмісту

Рождественский стол влетит в копеечку

06.01.2016 11:11
2968

Накануне самого главного религиозного праздника – Рождества Христова – украинцы садятся за празднично накрытый и щедрый стол.

Аналитики прогнозируют, что многие в этом году украинцы будут отказываться от деликатесов.

По данным Государственной службы статистики, за прошлый год потребительские цены в Украине выросли минимум на 42,3%.

В частности, морковь — в 3 раза, капуста — в 4 раза, свекла — в 2,5 раза, картофель — на 67%. Лук за год подорожал более чем в 3 раза – до 10,75 грн./кг. Рост цен на другие продукты питания составил 60–70%. Говядина, свинина, мясо птицы, колбаса, сметана и молоко выросли в цене на 30–33%, а масло и творог — на 20%.

Вырос в цене и элитный алкоголь.

«Дорожает, вполне ожидаемо, то, что импортируется и привязано к валюте. Немного меньше возрастает в цене то, что производится у нас, но рост все равно неизбежен — в связи с экономической ситуацией увеличивается стоимость логистики и производства, — говорит гендиректор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. — Не надо забывать, что есть и сезонные подорожания отдельных продуктов, например, яиц».

По словам харьковчан, в этом году Рождество придется отмечать без изысков.

«Решили экономить на выпивке: в этом году обойдемся шампанским. На салаты купим самые недорогие ингредиенты, да и майонез можно взять подешевле. Разнообразим стол соленьями», – говорит Оксана.

«Чтобы сэкономить, отказались от сладостей. А вот красную рыбу все же решили взять — побаловать себя», — делится Марина.

Елена Ищук

Поширити:




Всі права захищені. "GX" 2015-2025. Відповідальність за зміст реклами несе рекламодавець. Думка авторів може не збігатися з думкою редакції.