В Украине цена на гречку увеличится почти в два раза

2071

Любителям гречки приготовится. Ее стоимость в ближайшее время может увеличиться. Такой прогноз озвучил экономист Олег Пендзин.

«Гречка подорожает. 40 гривен за килограмм не будет, но, я так думаю, 28-32 гривен за килограмм в разных регионах мы увидим», - отметил Олег Пендзин, пишет УНН.

По его словам, подорожание гречки будет временным. 

«Цены взлетят, но продержатся недолго. Ведь после подорожания гречки ее снова начнут активнее сеять — она станет выгодной. Следовательно, в 2020 году цена на нее вновь снизится. Ценовой маятник давно управляет посевами и рынком зерновых в целом», - уверен экономист.

По мнению Пендзина, причина такого скачка цен – сокращение посевных площадей на 60% из-за падения цен на крупу в 2018 году. Эту причину ранее озвучивали и в Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины. Мол, из-за низкой стоимости крупы аграрии отказываются ее сеять.

«У нас произошел обвал цен на гречку за счет ввоза на территорию Украины сырья гречки из России, переработка которой на крупу уже идет в Украине. Главная проблема, что касается гречки, в том, что весной фактически преобладающее большинство производителей гречки, которые остались в Украине, отказались ее сеять», - объяснил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич.

Эксперт уверен: если дешевой российской гречки не будет, то уже осенью цена на эту крупу может взлететь - до 40-50 гривен за кило. 

На сегодняшний день в магазинах за кило гречки просят от 16,80 гривен. Хотя еще в середине лета она была на 3 гривны дешевле. 

Читайте також: